"Сороки" летят дальше

"Ньюкасл" - "Херенвеен" 2:1 (общ. 4:2)
Алан Ширер помог "Ньюкаслу" заработать место в 1/8 финала Кубка УЕФА.

"Ньюкасл" одолел упорный "Херенвеен" в домашнем поединке и заслужил место в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Свидание с греками
Все усилия гостей пошли прахом из-за автогола Михеля Бреуэра. Затем Алан Ширер удвоил преимущество англичан, и хотя Арнольд Брюггинк сократил счет, "сороки" одержали победу и могут готовиться к двум раундам поединка с "Олимпиакосом".

Без Клюйверта
Кирон Дайер выздоровел от гриппа и вышел в "основе" в центре полузащиты. Тренер "сорок" Грэм Сунесс в этом матче был лишен дисквалифицированного в первой игре Ли Бойера, потянувшего бедро Патрика Клюйверта и повредившего колено Робби Эллиотта. В ряды голландцев вернулся один из лидеров команды поляк Арек Радомски, который пропустил первый матч из-за болезни.

Отвага и неудача
Гости начали с места в карьер - на восьмой минуте Клаас Хунтелаар мощно пробил с края штрафной, вынудив вратаря Шая Гивена вступить в игру. Но через две минуты амбициям голландцев был нанесен сокрушительный удар - Ширер сделал скидку Лорану Роберу, тот прострелил низом, и Бреуэр переправил мяч в свои ворота.

Ширер радует
На 15-й минуте гости пропустили второй гол - Ширер пробил штрафной, и мяч от ладоней вратаря "Херенвеена" Брайана Вандербусхе влетел в сетку. Бельгийский кипер заметно нервничал под постоянным давлением, которое "Ньюкасл" оказывал на его ворота до самого перерыва.

Луч надежды
Джермейну Дженасу не удалось отличиться в контратаке, но все равно хозяева диктовали сопернику свои условия большую часть второго тайма. За десять минут до конца для голландцев блеснул луч надежды - Шола Амеоби в борьбе за верховой мяч с вышедшим на замену Марселем Зейпом сыграл рукой в своей штрафной, дав Брюггинку реализовать пенальти - 2:1.

Слишком поздно
Казалось, голландцы сумеют преломить ход поединка, когда Виктор Сикора с лета четко пробил после углового в исполнении Угура Йылдырыма - но на пути мяча встал Амеоби. На "флажке" мог отличиться Мика Вейринен, но финн промахнулся, и голландцы расстались с Кубком УЕФА.