Сенсация от "Хельсинборга"

Обзор 1: Автором самой громкой сенсации вечера стал "Хельсинборг", а для румынских и итальянских клубов ответные матчи сложились неудачно.

Робби Кин сравнял счет на Кипре
Робби Кин сравнял счет на Кипре ©Getty Images

Сегодняшний вечер выдался крайне неудачным для румынских клубов, для которых барьер первого круга оказался непреодолимым. Бухарестские "Рапид" и "Динамо" завершили свой еврокубковый сезон, проиграв по голам на выезде. Итальянские "Сампдория" и "Эмполи" также остались не у дел, но самую главную сенсацию преподнес "Хельсинборг", сумевший отыграться после поражения со счетом 3:5 и выбить из борьбы "Херенвеен".

"Хельсинборг" - "Херенвеен" 5:1 (общ. 8:6)
Пропустив пять голов в первом матче, "Хельсинборг" сумел отыграться в ответном поединке. Начало разгрому гостей из Нидерландов положил Хенрик Ларссон, отличившийся на 20-й минуте. На 37-й минуте почин ветерана поддержал Андреас Даль, а Разак Омотойосси под конец первого тайма вывел шведов вперед по сумме двух матчей. Рене Маконделе на 52-й минуте преимущество хозяев увеличил, а Омотойосси за девять минут до конца оформил дубль. Голом престижа в составе гостей на предпоследней минуте отметился Джеральд Сибон.

"Эльфсборг" - "Динамо" Бухарест 0:1 (общ. 2:2, победа "Эльфсборга" по голам на выезде)
Помимо "Хельсинборга", путевку в групповой этап из шведских клубов заработал "Эльфсборг". После победы со счетом 2:1 две недели назад "Эльфсборг" потерпел минимальное поражение, но этого бухарестцам оказалось недостаточно. Ионел Дэнчулеску с одиннадцатиметровой отметки сравнял общий счет на исходе получаса, однако в оставшие 60 минут оборона хозяев обошлась без сбоев, что гарантировало им выход дальше.

"Цюрих" - "Эмполи" 3:0 (общ. 4:2)
Несмотря на поражение в первой встрече со счетом 1:2, швейцарцы с легкостью преодолели сопротивление "Эмполи". Гости откровенно играли на удержание, однако "Цюрих" вышел вперед на 37-й минуте благодаря результативному удару Себастьяна Коллара. Во втором тайме подопечные Луиджи Каньи пошли вперед большими силами, но, упустив несколько моментов, в итоге были наказаны за расточительность, когда на 78-й минуте Алем Абди удвоил преимущество хозяев. Четыре минуты спустя Александр Альфонс, забивший единственный мяч швейцарцев две недели назад в Италии, установил на табло окончательный счет. Остается добавить, что "Эмполи" доигрывал встречу вдесятером после удаления Ринкона.

"Ольборг" - "Сампдория" 0:0 (общ. 2:2, победа "Ольборга" по голам на выезде)
Дождливая погода не помешала "Ольборгу" сохранить свои ворота в неприкосновенности и благодаря двум голам двухнедельной давности выбить из борьбы "Сампдорию". Гости начали встречу чрезвычайно агрессивно. Клаудио Беллуччи на третьей минуте из выгодной позиции пробил неточно, а после удара Андреа Караччиоло минуту спустя датчан выручил Карим Заза. До первого момента у ворот итальянцев, который на исходе получаса выпал на долю Сиябонгы Номвете, Караччиоло успел попасть в штангу. После перерыва Томас Эневольдсен проверил реакцию Луки Кастеллацци еще дважды, а у гостей во втором тайме ближе всех к успеху был Уго Кампаньяро.

"Эрджиеспор" - "Атлетико" 0:5 (общ. 0:9)
Испанцы доминировали на протяжении всего матча и добились еще одной крупной победы. Первый гол на шестой минуте забил Серхио Агуэро, а на исходе четверти часа отличился Хосе Мануэль Хурадо, замкнувший навес Луиса Гарсии. Перед самым перерывом Агуэро ударом с шести метров довел счет до крупного, а на седьмой минуте второй половины голом с пенальти отметился Макси Родригес. Последнее же слово осталось за Диего Форланом, установившим окончательный результат на табло мастерским ударом.

"Рапид" Бухарест - "Нюрнберг" 2:2 (общ. 2:2, победа "Нюрнберга" по голам на выезде)
Поскольку первый матч между этими командами завершился нулевой ничьей, путевка в групповой этап досталась немцам, которые забили два гола на выезде. Чешский кипер гостей Яромир Блажек выручил "Нюрнберг" после выстрелов Сесиньи, Мугурела Буги и Пьера Бойи, однако на исходе четверти часа бессилен был даже он. На гол Сесиньи немцы семь минут спустя ответили мячом Пеера Клюге, который наказал хозяев за неумелую попытку создать искусственный офсайд. Звездан Мисимович на 10-й минуте второго тайма ударом от границы штрафной вывел "Нюрнберг" вперед, а в добавленное время отличился Костин Лазар.

"Анортосис" - "Тоттенхэм" 1:1 (общ. 2:7)
Ничью на Кипре "Тоттенхэму" обеспечил гол вышедшего на замену Робби Кина под занавес матча, однако выход лондонцев в следующий раунд после уверенной победы дома сомнений не вызывал. Фабио де Матос Перейра в начале второго тайма вывел хозяев вперед, но большего "Анортосису" добиться не удалось. Более того, "шпоры" вполне могли увезти домой победу, не прости Джермейн Дефо киприотов в нескольких эпиходах.

"Оденсе" - "Спарта" 0:0 (общ. 0:0, пен. 3:4)
Путевку в групповой турнир пражанам принесла серия пенальти, поскольку за 210 минут в ходе двух матчей и дополнительного времени команды не забили друг другу ни одного гола. В прошлом году "Спарта" также пробилась в групповой этап.

"Гамбург" - "Литекс" 3:1 (общ. 4:1)
Более 40 тысяч зрителей на "Арене Гамбург" стали свидетелями уверенной победы своей команды, которая вышла в групповой этап Кубка УЕФА. Правда, счет открыли гости, когда на 38-й минуте отличился Роберт Попов, тем самым сравняв счет по сумме двух встреч. Всего две минуты спустя Хосе Паоло Герреро поразил ворота болгар великолепным ударом через себя. Перуанский форвард оформил дубль вскоре после возобновления встречи, воспользовавшись ошибкой обороны гостей. Рафаэль ван дер Ваарт снял все вопросы по поводу исхода противостояния, забив головой за 18 минут до финального свистка.

"Волеренга" - "Аустрия" 2:2 (общ. 2:4)
Добившись ничьей, гости из Австрии завоевали путевку в групповой этап турнира. Саньел Кульич, отличившийся в первом матче, вывел "Аустрию" вперед в середине первого тайма, однако "Волеренга" отыгралась после вперерыва усилиями Фредди Дос Сантоса. На 87-й минуте норвежцы повели в счете, после того как Яцек Бонк поразил собственные ворота. И все же в добавленное время Миленко Ачимович нанес результативный выстрел с 20 метров.