Кто остановит "Вердер"?

"Вердер" - "Атлетик" 3:1
Бременцы продолжают радовать своих поклонников, одержав уже четвертую победу в четырех еврокубковых матчах сезона. Новый успех был достигнут благодаря голам Аарона Хунта, Налдо и Торстена Фрингса.

Первый мяч "Вердера" организовали Аарон Хант (слева) и Месут Эзил (в центре), сделавший партнеру передачу. ©Getty Images

Удачная охота Ханта
"Вердер", в первом туре добившийся выездной победы над "Насьоналем" (3:2), мощно начал и эту встречу. Хозяева сразу же завладели территориальным преимуществом. Бременцы довольно глубоко проникали во владения "Атлетика", но какое-то время им не хватало последнего паса. Активностью выделялся Месут Эзил, действовавший нестандартно. Неудивительно, что на 19-й минуте именно полузащитник сборной Германии стал автором голевой передачи: он, стоя спиной к воротам, сделал пас на правый край штрафной Аарону Хунту, который хлестко пробил с лета - мяч для Горки Ирайсоса оказался неберущимся.

Хитрость Йесте
После этого ситуация на поле не изменилась: бременцы продолжали контролировать ход матча, а у басков, в свою очередь, контригра не клеилась. Выделить разве что можно угловой удар на 23-й минуте, когда Франциско Йесте попытался исполнить "сухой лист", но Тим Визе оказался к хитрости соперника готов.

Первый момент "Атлетика"
"Атлетик" начал перехватывать инициативу примерно после получаса игры. Команда все чаще владела мячом и на 37-й минуте создала первый по-настоящему опасный момент с игры. Фернандо Льоренте добежал с мячом до лицевой линии, обыграл Пера Мартесакера и откатил мяч в центр на Гаиску Токеро. Тому оставалось лишь попасть по мячу, чтобы тот оказался в сетке, но сделать этого у форварда не получилось.

Писарро не пожадничал
На этом активность гостей в первом тайме закончилась. Вскоре Хант опасно выстрелил издали, а на 41-й минуте состоялся и второй гол. Марио Марин великолепно исполнил "черпачок", Клаудио Писарро, оказавшийся перед воротами, не пожадничал и сделал передачу Налдо - центральный защитник, в отличие от Токеро, по мячу попал как надо - 2:0.

Дождь никому не помешал
В перерыве в Бремене начался сильнейший ливень, что не помешало хозяевам уже на 47-й минуте организовать очередной голевой момент. Эзил, в конце первого тайма не использовавший выход один на один, сделал классный пас на ход Писарро, тот подработал мяч и пробил низом, но выстрел оказался неточным.

Удаление за четыре минуты
На 54-й минуте "Атлетик" в третий раз в игре был близок к взятию ворот, но вновь на высоте оказался Визе, отбивший удар Хави Мартинеса. Спустя семь минут наставник "Вердера" Томас Шааф выпустил на поле Петера Нимейера, но очень скоро пожалел о своем решении. Полузащитник получил две желтые карточки за грубые фолы в течение всего трех минут.

Голы в конце
Казалось, матч так и закончится со счетом 2:0, однако концовка получилась очень интересной. Сначала Льоренте из штрафной пробил в дальний угол, а затем с пенальти, который заработал Эзил, отличился Торстен Фрингс.