Никто не хотел уступать

"Динамо" Киев - БАТЭ 2:2
Позволив сопернику открыть счет, киевское "Динамо" затем вышло вперед, но в итоге довольствовалось ничьей.

Артем Милевский был одним из главных действующих лиц в Киеве
Артем Милевский был одним из главных действующих лиц в Киеве ©Getty Images

Киевскому "Динамо" не удалось отпраздновать победу в первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА. Борисовский БАТЭ доставил немало хлопот вице-чемпиону Украины и вполне заслуженно увез из Киева ничью.

Накануне наставник гостей Виктор Гончаренко подчеркивал: его команда, два года назад прошедшая испытание Лигой чемпионов УЕФА, никого не боится. А значит, даже в матче против такого опытного еврокубкового бойца, как киевское "Динамо", она будет стремиться к победе.

Слова своего тренера футболисты БАТЭ подтвердили уже на третьей минуте. Воспользовавшись ошибкой Леандро Алмейды, Виталий Родионов с правого фланга вышел на свидание с Максимом Ковалем и внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол.

Киевлян, впрочем, такой досадный дебют не потряс. Внешне спокойно они усиливали давление на ворота белорусского чемпиона, воплощая территориальное преимущество в опасные моменты. Один из самых активных игроков в составе бело-синих Олег Гусев дважды подряд оказывался на ударной позиции, но сначала с его выстрелом справился Сергей Веремко, а затем украинского полузащитника, который откликнулся на острый прострел Андрея Ярмоленко, подвела неточность.

И все же настойчивость Гусева была вознаграждена на 12-й минуте, когда Максим Бордачев нарушил правила в собственной штрафной, прерывав стремительный прорыв хавбека неосторожным подкатом. Однако воплотить пенальти в гол хозяева не смогли: Веремко, в очередной раз продемонстрировав чудеса реакции, не позволил отличиться Артему Милевскому.

Правда, реабилитироваться нападающему, который в отсутствие травмированного Андрея Шевченко исполнял обязанности капитана, удалось еще до перерыва. Разрезающий пас от Романа Еременко и ошибка гостей при создании искусственного офсайда позволили нападающему сборной Украины оказаться лицом к лицу с Веремко и спокойно восстановить равновесие.

Когда первый тайм уже подходил к концу, украинско-финская связка сработала снова. На этот раз Милевский, разгоняя контратаку, своевременно отпасовал на Еременко, а тот, убрав финтом защитника и пробив вратарю под опорную ногу, вывел подопечных Валерия Газзаева вперед.

Создавалось впечатление, что во второй половине встречи "Динамо", которое, вроде бы, нащупало свою игру, будет держать ситуацию под контролем. Однако планы хозяев своими эффективными действиями нарушил Павел Нехайчик. На 54-й минуте он на левой бровке ушел от Бетао и обводящим ударом не оставил шансов Ковалю - 2:2.

В дальнейшем трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Бело-синие, создав несколько хороших возможностей, снизили скорости, чем мгновенно воспользовались белорусы, которые организовали ряд острых контрвыпадов. Впрочем, ни одному из клубов в этот вечер не удалось занести в свой актив три очка. "Динамо" будет надеяться на первую победу в Лиге Европе через две недели, когда поедет в гости к молдавскому "Шерифу", а БАТЭ попытается обыграть дома голландский "Алкмаар".