М'Боли и боль Софии

ЦСКА София - "Бешикташ" 1:2
Турки снова победили ЦСКА и гарантировали себе попадание в плей-офф. Болгары же лишились шансов выйти из группы L.

Гол Филипа Голошко (справа) стал решающим
Гол Филипа Голошко (справа) стал решающим ©Getty Images

Основные события матча развернулись после перерыва - "Бешикташ" не без помощи голкипера хозяев Раиса М'Боли забил два мяча, и даже пропущенный гол не помешал ему застолбить место в плей-офф. ЦСКА остался на последней строчке в группе L.

Болгарам, которые лишь в прошлом туре набрали первые очки в турнире, для сохранения шансов на выход в плей-офф была нужна победа. Правда, и турки уступать в Софии не собирались. Три очка гарантировали им попадание в 1/16 финала.

На зеленом газоне, который был необычайно хорош для пятого тура Лиги Европы, соперники не радовали зрителей высокими скоростями. На 13-й минуте полузащитник гостей Фабиан Эрнст пальнул с линии штрафной, но М'Боли не составило труда перевести мяч на угловой. Турки хоть и владели небольшим территориальным преимуществом, ничего дельного выжать из него не могли. Болгары же по большей части без труда отбивались и надеялись на контратаки.

На 24-й минуте вратаря хозяев проверил Роберто Хильберт - М'Боли снова был на месте. Ответный удар Александара Тонева опасности в себе также не таил. Команды обходились без явных голевых моментов до 34-й минуты, когда отличный шанс получили гости. Родриго Табата выдал мастерский пас в штрафную на капитана "Бешикташа" Мерта Нобре, который в борьбе с Павелом Видановым перекинул М'Боли, но в створ не попал.

Перед самым перерывом неожиданно проснулись хозяева. Спас Делев избежал искусственного офсайда, выбежал один на один с кипером Дженком Гененом и пробил в ближний угол - мимо. В добавленное время Мичел накрутил защитника в штрафной турок и мощно зарядил по воротам, однако Генен в прыжке спас "черных орлов" ценой травмы.

В начале второго тайма "Бешикташ" снова начал наседать на ворота хозяев и на 59-й минуте открыл счет. Оставшийся без опеки Томаш Запоточны замкнул навес со штрафного и головой переправил мяч в сетку мимо выпрыгнувшего навстречу М'Боли - 1:0.

Пару минут спустя алжирский голкипер отразил могучий удар Али Куджика. Тут же они встретились вновь - вратарь, получив мяч от своего, поскользнулся и упал, а защитник гостей откатил мяч Филипу Голошко, и тот не промахнулся.

На 79-й минуте только вышедший на поле Киллиан Шеридан возродил интригу в матче. Вступивший в игру после перерыва второй вратарь Хакан Арыкан ошибся на выходе, и молодой ирландец ударом головой отквитал один мяч. В концовке туркам пришлось в обороне несладко, но победу они отстояли.