Убедительный реванш "Алкмаара"

"Алкмаар" - БАТЭ 3:0
Голландский "Алкмаар" в матче последнего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА нокаутировал в родных стенах белорусский БАТЭ.

Павел Нехайчик (слева) в борьбе с Колбейном Сигторссоном
Павел Нехайчик (слева) в борьбе с Колбейном Сигторссоном ©Getty Images

Голландский "Алкмаар" в матче последнего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА нокаутировал в родных стенах белорусский БАТЭ. Тем самым красно-белые взяли убедительный реванш за минское поражение в первом круге - 1:4.

Если у "Алкмаара" сезон в самом разгаре, то БАТЭ, около месяца назад в пятый раз подряд завоевавший золотые медали белорусского первенства, проводил последний поединок перед долгожданным месячным отпуском. Разумеется, борисовчане, хоть и решили задачу по выходу в 1/16 финала еврокубкового турнира, намеревались на мажорной ноте завершить календарный год. Тем более, что накануне вояжа в Голландию желто-синие умудрились потерпеть три поражения подряд, причем все - в родных стенах. Сперва в чемпионате страны от солигорского "Шахтера" (1:2), потом в Кубке Беларуси от брестского "Динамо" (0:1) и, наконец, в Лиге Европы УЕФА от динамовцев киевских (1:4).

Что касается голландского клуба, то он, утратив все шансы на выход в следующую стадию, был неплохо мотивирован обстоятельством крупного проигрыша БАТЭ в поединке первого круга. Та встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу белорусской дружины. Нынешнее свидание началось, что называется, без разведки. Благо, команды неплохо изучили друг друга в сентябрьской схватке. Желание хозяев (действовавших, кстати, по привычной наступательной схеме 4-3-3) во что бы то ни стало реабилитироваться предопределило рисунок игры в стартовые минуты.

Борисовчане, попав под пресс активных действий алкмаарцев, дали слабину уже на седьмой минуте, когда красно-белым удался стремительный выпад, который дальним вводом мяча начал голкипер Серхио Ромеро. Завершающим же аккордом голевой комбинации стал разящий выстрел Колбейна Сигторссона, произведенный с линии штрафной: мяч, ударившись о перекладину, вонзился в сетку. Вскоре верные возможности упустили три других футболиста "Алкмаара" - Понтус Вернблом, Бретт Холмэн и Эрик Фалкенбург.

Тем временем БАТЭ более или менее пришел в себя только в середине первого тайма. Сигналом к ответным действиям послужила обостряющая передача Ренана Брессана на Павла Нехайчика, опасно пробившего с 15 метров - мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Впрочем, хозяева отнюдь не думали сбавлять обороты и незадолго до перерыва запомнились очередной серией острых атак. На перспективных позициях опять по разу оказались Сигторссон, Вернблом и Холмэн, однако голкипер гостей Сергей Веремко не дал усомниться в своей квалификации.

Второй тайм до поры до времени проходил в более размеренном ритме. БАТЭ попытался переломить ход матча и стал чаще владеть мячом. Однако до опасных моментов дело практически не доходило. Самый реальный из них возник на 79-й минуте, когда Ренан Брессан отлично пробил со штрафного, но Ромеро в не менее превосходном броске отвел угрозу. Концовка же встречи ознаменовалась классными действиями алкмаарцев во время выпадов с ходу. В течение трех минут они дважды оставили не у дел оборону гостей и довели счет до разгромного: дубль оформил Сигторссон, а еще один мяч провел вышедший на замену Адам Махер.