Балотелли сильнее "Зальцбурга"

"Манчестер Сити" - "Зальцбург" 3:0
Дубль Марио Балотелли и гол Адама Джонсона принесли "горожанам" победу и путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Марио Балотелли открывает счет в Манчестере
Марио Балотелли открывает счет в Манчестере ©Getty Images

Обыграв "Зальцбург" в родных стенах, "Манчестер Сити" досрочно вышел в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Только победы в двух заключительных турах группового этапа позволяли "Зальцбургу" повторить свое прошлогоднее достижение, когда команда вышла в 1/16 финала первого розыгрыша турнира. Впрочем, уже в первой встрече на надеждах команды Хууба Стевенса поставил крест "Манчестер Сити", который дома обыграл австрийцев со счетом 3:0.

Начало встречи на "Сити оф Манчестер" осталось за хозяевами, которые уже на первых минутах дважды угрожали воротам Герхарда Треммеля. Сначала Марио Балотелли с левого угла штрафной площади нанес опасный удар, но мяч прошел выше перекладины. Чуть позже Джолион Лескотт, который пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового, едва не воспользовался паникой защитников соперника, пытаясь протолкнуть мяч уже в пустые ворота.

В дальнейшем хозяева продолжали атаковать и на 16-й минуте должны были открывать счет. Жо и Балотелли вышли на свидание с Треммелем, но итальянец вместо паса партнеру нанес удар с острого угла, с которым справился голкипер. Впрочем, уже через две минуты нападающий исправился, когда после навеса с левого фланга великолепным ударом в касание отправил мяч в сетку - 1:0.

После гола подопечные Роберто Манчини сбавили обороты, но "Зальцбург" не смог воспользоваться расслабленностью соперника. В передачах было очень много брака, причем манкунианцы не позволяли оппонентам приближаться к собственной штрафной площади, а потому "быки" пытались поразить ворота Шая Гивена дальними ударами. В частности, Штефан Хирлендер дважды пытался неожиданными выстрелами застать врасплох голкипера сборной Ирландии, однако мяч проходил рядом со штангой.

В конце первой половины шансами увеличить счет не воспользовались Балотелли и Джеймс Милнер. Итальянец нанес соперникам немало хлопот и во втором тайме. Но если на 58-й минуте ему не хватило точности, то через семь минут 20-летний нападающий, для которого это был первый матч на групповом этапе, обыграл Треммеля после паса Патрика Вийера - 2:0.

Стоило "Зальцбургу" попробовать перестроить игру на более атакующую, как "горожане" довели счет до разгромного. Это Адам Джонсон, обыграв на пути к штрафной четырех соперников, завершил свой рейд безупречным ударом в дальний угол - 3:0. В дальнейшем хозяева могли забить еще, однако Эммануэлю Адебайору и Шону Райт-Филлипсу не хватило мастерства в завершающей стадии атаки, и цифры на табло до финального свистка остались неизменными.

Собствення победа и ничейный результат в параллельном матче между "Лехом" и "Ювентусом" (1:1) позволили "Манчестер Сити" возглавить группу А и досрочно забронировать путевку в плей-офф.