Куда Баранник, туда и "Ворскла"

"Динамо" Бухарест - "Ворскла" 2:3 (общ. 3:5)
Судьбу путевки в групповой этап решил Олег Баранник, забивший два гола за шесть минут.

"Ворскла" оказалась сильнее "Динамо" и во втором матче
"Ворскла" оказалась сильнее "Динамо" и во втором матче ©FC Vorskla Poltava

Полтавская "Ворскла" оказалась сильнее бухарестского "Динамо" и в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА. Украинская команда одержала победу в столице Румынии благодаря голу Ахмеда Янузи и дублю вышедшего на замену Олега Баранника.

Хозяева, которые не потеряли ни одного очка в четырех турах чемпионата Румынии, захватили инициативу с самого начала. Идти вперед их побуждала не только поддержка родной публики, но и результат матча в Полтаве недельной давности - 1:2.

Команда Николая Павлова оказалась готова к такому повороту событий и действовала в обороне очень хладнокровно. На стартовом отрезке румыны особой опасности у ворот Сергея Долганского не создали. В основном хозяева ограничивалась дальними ударами, на которые чаще других отваживался Габриэл Торже.

Ближе к середине тайма игра постепенно выравнялась, и гости начали устраивать более смелые вылазки к чужим воротам. Несколько контратак завершил Роман Безус, но ему не хватило точности. Вскоре открыть счет мог Торже, угодивший в штангу со штрафного.

Подопечные Ливию Чоботарию продолжили наседать на защиту "Ворсклы", однако первым удача улыбнулась украинцам. На 37-й минуте Иван Кривошеенко дальней подачей со штрафного забросил мяч во вратарскую, где самым расторопным оказался Янузи - 1:0. Радость полтавчан была недолгой - на 45-й минуте неутомимый Торже сравнял счет ударом со "стандарта".

Сразу после перерыва 21-летний полузащитник бухарестцев снова классно пробил со штрафного, но на этот раз гостей выручил вратарь Долганский. Кипер блеснул и в следующем эпизоде, когда Лауренциу Рус нанес мощный удар с лету.

После часа игры натиск хозяев несколько ослаб, чем сполна воспользовались футболисты "Ворсклы". Героем заключительного отрезка стал молодой Баранник, который заменил Янузи и двумя голами, забитыми в течение шести минут, застолбил за украинцами место в групповой стадии Лиги Европы. Сначала 19-летний форвард забил головой после скидки Арменда Далку, а затем воспользовался свиданием с глазу на глаз с вратарем Кристианом Бэлгрэдяном.

На 90-й минуте румыны отквитали один гол усилиями Джордже Цукудяна, но битва уже была проиграна. "Ворскла" узнает своих соперников по групповому этапу в пятницу на жеребьевке в Монако.