Капитан стреляет дважды

"Локомотив" - АЕК Афины 3:1
Дубль Дмитрия Сычева и гол Фелипе Кайседо позволили "Локо" одержать уверенную победу в Черкизово.

Дмитрий Сычев (справа) дважды поразил ворота АЕКа
Дмитрий Сычев (справа) дважды поразил ворота АЕКа ©Getty Images

Дубль Дмитрия Сычева, который один из голов забил с пенальти, а также точный удар Фелипе Кайседо принесли "Локомотиву" домашнюю победу над афинским АЕКом в третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Этой игре не суждено было избежать аналогий с другим поединком. Он состоялся здесь же, на стадионе "Локомотив", тринадцать с половиной лет назад. Тогда в десятиградусный мартовский мороз железнодорожники вырвали победу у АЕКа, попав в полуфинал Кубка кубков. Самого турнира уже нет, поменялись арена в Черкизово, руководство клуба, тренерский штаб. Из футболистов, выходивших на поле в той встрече, продолжает играть лишь Дмитрий Лоськов, нынешний капитан "Локо".

Впрочем, в четверг 37-летний хавбек остался в запасе. Главный тренер Жозе Коусейру в точности повторил стартовый состав воскресной встречи с "Томью" (3:0). С капитанской повязкой вышел Дмитрий Сычев. Хозяева поначалу захватили инициативу. Однако до опасных моментов дело не доходило вплоть до 12-й минуты. Именно тогда Альберто Сапатер приложился из-за пределов штрафной, но голкипер АЕКа Яннис Арабацис вытащил мяч, летевший точно в угол.

Гости постепенно освоились и три минуты спустя создали гораздо более реальный шанс отличиться. Стив Лео Белек, выдвинутый на острие атаки, убежал один на один с Гильерме - бразильский голкипер "Локо" оказался победителем в этой дуэли. Позднее Фабиан Варгас пробил с линии штрафной площади - мяч прошел выше ворот.

После этого команды долго не баловали зрителей голевыми эпизодами, даже дальние выстрелы сошли на нет. Тем не менее вторая половина тайма прошла под диктовку "Локо". На 37-й минуте неплохую возможность упустил Майкон. Находясь в центре штрафной, бразилец замыкал навес с правого фланга, но опекун не позволил ему нанести точный удар.

Вскоре после этого Майкон получил небольшую травму. На второй тайм вместо него вышел Виктор Обинна. Замена сработала мгновенно. На 47-й минуте нигериец выполнил подачу с левого фланга, игрок обороны АЕКа чуть подкорректировал полет мяча, который удачно лег на голову Сычеву. Легкий кивок - и счет открыт.

Через десять минут железнодорожники должны были его удваивать. Защитник афинского клуба Кала грубо ошибся вблизи ворот, Сычев отпасовал на Романа Шишкина, тот бил в незащищенный дальний угол - какие-то сантиметры спасли гостей от гола. Вскоре уже вратарь Арабацис выручил команду после коварного удара Сапатера.

"Локо" и не думал сбавлять обороты. Казалось, это хозяева пропустили и теперь ищут шанс сравнять счет. В середине тайма центрального полузащитника Сенияда Ибричича заменил нападающий Фелипе Кайседо, окончательно восстановившийся после травмы. А на 71-й минуте "Локомотив" забил вполне заслуженный второй гол. Левый защитник АЕКа Никос Карабелас в штрафной заплел ноги Сычеву, и сам форвард уверенно реализовал пенальти.

Оставшийся отрезок встречи запомнился выходом на поле Лоськова, выстрелом Белека в перекладину и двумя голами. Сперва отличились греки: Димитрис Сиалмас головой замкнул навес с углового. А уже в добавленное время Кайседо, выйдя на рандеву с вратарем, установил окончательный результат на табло. В активе команды Жозе Коусейру стало шесть очков, а по словам португальского специалиста, для выхода из группы достаточно десяти. Не самая сложная задача, учитывая, что впереди три матча.