"Тоттенхэм" - "Интернационале" 3:0
"Шпоры" были на голову сильнее миланцев, которых вполне могли обыгрывать еще крупнее.

Гильфи Сигурдссон принимает поздравления партнеров
Гильфи Сигурдссон принимает поздравления партнеров ©Getty Images

"Тоттенхэм" по делу разгромил "Интернационале" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, и теперь надежды миланцев на рекордную четвертую победу в турнире заметно потускнели.

С первых мгновений хозяева наладили контроль над мячом и уже на шестой минуте вышли вперед. Чтобы распечатать ворота "Интера", лондонцам не потребовалось изобретать ничего особенного. Гильфи Сигурдссон навесил от левой бровки, а Гарет Бейл переиграл в воздухе Эстебана Камбьяссо и головой направил мяч в сетку.

Тут же Джермейн Дефо мог делать счет 2:0, но с его плотным ударом справился вратарь Самир Ханданович, занявший верную позицию. "Шпоры" решили не довольствоваться малым и продолжили плести комбинации близ штрафной "Интера", который в свою очередь практически не показывался на чужой половине поля.

Какое-то время миланские защитники худо-бедно, но справлялись с троицей Бейл-Дефо-Арон Леннон, однако на 18-й минуте они снова дали слабину. Леннон прострелил в штрафную, Дефо одним касанием остановил мяч, развернулся и пробил - Ханданович снова парировал его удар, но тут как тут оказался Сигурдссон, здорово сыгравший на добивании.

На 27-й минуте защитник Ян Вертонген мог поставить соперника, который смотрелся откровенно неважно, в вовсе неприличное положение, однако после его удара головой словенский голкипер достал мяч из-под перекладины. Вскоре "Интер" попробовал немного сместить акценты в игре, но долгое время хозяева без особых проблем справлялись с немногочисленными атаками миланцев. Лишь перед самым перерывом гостям удалось впервые создать напряжение у ворот Брэда Фриделя. На 42-й минуте Рикардо Альварес благодаря рикошету вырвался на рандеву с голкипером, которого он решил не обыгрывать, а пробить в правый нижний угол - чуть мимо.

Выход на поле одного из лучших бомбардиров турнира Родриго Паласио ничуть не помог "Интеру", поскольку начало второго тайма осталось полностью за "Тоттенхэмом". Дважды на острие атаки оказывался Сигурдссон, находясь в убойной позиции, до мяча не дотянулся Вертонген, который на 53-й минуте все-таки забил свой гол. После углового Бейла защитники откровенно проспали бельгийца, пробившего головой с отскоком от газона.

В дальнейшем Дефо, Леннон и Бейл не раз ставили в тупик оборону "Интера", над которым витал тенью четвертый и, как знать, может, даже пятый гол. Впрочем, кошмар для "нерадзурри" закончился на трех пропущенных мячах. На 74-й минуте "Интер" создал свой первый момент за тайм и второй за весь матч, однако Паласио не смог переиграть Фриделя и забить шестой гол в шести поединках турнира.

Ответный матч состоится 14 марта на стадионе "Джузеппе Меацца", где миланцам предстоит решать практически нерешаемую задачу.