Третий заход "канареек"

"Фенербахче" близок к тому, чтобы впервые пробиться в еврокубковый полуфинал. UEFA.com рассказывает, чем завершились две предыдущие попытки турок.

Фрэнку Лэмпарду уже доводилось огорчать "Фенер"
Фрэнку Лэмпарду уже доводилось огорчать "Фенер" ©Getty Images

Домашняя победа над "Лацио" со счетом 2:0 дает "Фенербахче" серьезные основания рассчитывать на место в 1/2 финала Лиги Европы УЕФА. Голы Пьера Вебо и Дирка Кайта сломили во втором тайме сопротивление римлян, и теперь турки находятся в шаге от первого в своей истории еврокубкового полуфинала.

Впрочем, ранее на этой стадии "Фенер" уже сходил с дистанции после побед на своем поле. Так что осторожность не помешает "желтым канарейкам", если те всерьез намерены повторить путь "Галатасарая" в Кубке УЕФА-1999/2000 и вписать свое имя на престижный трофей.

Предыдущие еврокубковые четвертьфиналы "Фенерабахче":

Лига чемпионов УЕФА
02.04.2008: "Фенербахче" - "Челси" 2:1
08.04.2008: "Челси" - "Фенербахче" 2:0 (общ. 3:2)
В Стамбуле автогол Дейвида вывел гостей вперед, но после перерыва бразильский форвард реабилитировался, забив победный мяч. До него ворота англичан поразил родившийся в Лондоне Казым Казым, которому на 65-й минуте удался хлесткий удар с левой.

Впрочем, "Челси" взял свое в ответной встрече. Уже после мяча Михаэля Баллака, забитого головой, команда Зико стала уступать по правилу выездного гола. Турки побежали вперед и оказали серьезное давление на ворота синих, но те в концовке закрепили успех благодаря Фрэнку Лэмпарду, замкнувшему навес Мишеля Эссьена.

Кубок кубков
27.02.1964: МТК - "Фенербахче" 2:0
06.03.1964: "Фенербахче" - МТК 3:1
18.03.1964: МТК - "Фенербахче" 1:0
(матч-переигровка состоялся на нейтральном поле в Риме)
Несмотря на поражение в Венгрии (0:2), "Фенербахче" стоял одной ногой в полуфинале. В ответном поединке ворота будапештцев дважды поразил Огюн Алтыпармак, и к 76-й минуте "Фенер" вел со счетом 3:0, но гол Ласло Бедера, отличившегося также в первом матче, спас МТК от вылета. Командам потребовалась переигровка на нейтральном поле, где все решил точный удар Иштвана Кути на 86-й минуте.