Английские пациенты Ярмоленко

"Динамо" Киев - "Эвертон" 5:2 (общ. 6:4)
Хозяева во главе с Андреем Ярмоленко сокрушили на "Олимпийском" англичан, взяв реванш за поражение в Ливерпуле.

Автор второго гола "Динамо" Лукаш Теодорчик
Автор второго гола "Динамо" Лукаш Теодорчик ©AFP/Getty Images

Ярмоленко выводит "Динамо" вперед, но Лукаку восстанавливает равновесие
Теодорчик и Велозу к перерыву делают счет 3:1 в пользу хозяев
Гусев и Антунеш увеличивают преимущество киевлян; окончательный результат устанавливает Джагьелка
Впервые с сезона 1992/93 в 1/4 финала еврокубков не будет ни одного английского клуба
Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне в 13:00

Соперники вошли в игру с большой осмотрительностью, взяв на раздумья не менее 20 минут. И кто знает, как обстояло бы дело дальше, не прерви установившееся равновесие Андрей Ярмоленко. Капитан киевлян взял на себя смелость пробить из-за пределов штрафной площадки, да так мощно и точно, что Тим Ховард даже не пытался среагировать. Мяч затрепыхал в левой "девятке", а "Динамо" сравняло счет по итогам двух встреч - 2:2. Дальше было еще горячее.

Сначала Росс Баркли, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников хозяев, едва не забил, угодив в дальнюю от Александра Шовковского штангу. В ответной атаке Ярмоленко создал для себя момент, но на сей раз Ховард героически парировал удар Андрея на угловой. Обмен уколами продолжил Ромелу Лукаку, на 29-й минуте все-таки пробивший брешь в обороне "Динамо" обводящим выстрелом метров с 18. Счет на табло "Олимпийского" стал 1:1.

Лидер чемпионата Украины недолго переживал неудачу. Не прошло и восьми минут, как Лукаш Теодорчик и Мигел Велозу обеспечили два гола форы своей команде. В первом случае заброс Олега Гусева во вратарскую выиграл Ярмоленко, а его партнер с близкого расстояния поразил цель, а во втором португальский хавбек "Динамо" вколотил мяч сетку, поймав явно обескураженных англичан на контратаке - 3:1 и 4:3 по сумме.

После перерыва подопечные Сергея Реброва начали играть "вторым номером", однако при каждом удобном случае не стеснялись выбегать вперед большими группами игроков. И такая тактика принесла им результат на 56-й минуте, когда фланговую комбинацию от правой бровки с участием четырех игроков завершил со второй попытки Гусев. Сначала хавбек киевлян с близкого расстояния попал в ногу защитника, а затем уже вколотил мяч в сетку.

Тут же на кураже добить "Эвертон" мог Велозу, чей удар из района 11-метровой отметки пришелся выше перекладины. Гости из Ливерпуля огрызнулись незамедлительно, и вновь Баркли обводящим ударом от левого угла штрафной пробил в стойку. Еще в одном случае Шовковский отразил в отчаянном прыжке не менее опасный кросс Кристиана Атсу. И все-таки хозяева вынудили "ирисок" согласиться с поражением.

Это левый защитник "Динамо" Антунеш на 76-й минуте "выпалил" из пушки в правую "девятку" Ховарда, высветив на табло 5:1, после чего еще и Ярмоленко едва не сломал перекладину. И хотя в концовке "Эвертон" после углового забил второй гол, общего соотношения сил удар головой Фила Джагьелки уже не изменил. Украинский клуб проходит в четвертьфинал!