На кого надеются четвертьфиналисты?

На носу важные матчи плей-офф Лиги Европы УЕФА. Наши корреспонденты рассказывают, на кого следует обратить внимание в составе каждого из четвертьфиналистов.

На кого надеются четвертьфиналисты? ©UEFA.com

"Андерлехт"
Обладатель Кубка УЕФА-1982/83, который в 1984 году еще раз сыграл в финале. Правда, с тех пор бельгийский клуб ни разу не проходил дальше 1/4 финала.

Главное оружие
Лукаш Теодорчик - 25-летний польский форвард, который перед началом сезона перешел в "Андерлехт" из киевского "Динамо" на правах аренды. С тех пор забил 29 голов.

Последняя встреча

Молодой да ранний
Франк Ашампонг - 23-летний скоростной нападающий из Ганы. Порой африканцу не хватает стабильности, но в своей лучшей форме он может разорвать любую оборону. Просто спросите у защитников "Зенита".

Тертый калач
Вы удивитесь, но мы выбрали Юри Тилеманса - 19-летнего полузащитника, выступающего за сборную Бельгии. В своем юном возрасте он провел на взрослом уровне более 170 матчей и даже был капитаном "Андерлехта".

"Аякс"
Столичный гигант входит в число лишь четырех команд, которым удалось завоевать все три главных трофея УЕФА на клубном уровне. Последняя такая победа "Аякса" датирована 1995 годом, а сейчас средний возраст команды составляет всего 23 года.

Каспер Дольберг. Нападающего нашел тот же скаут, что в свое время привел в "Аякс" Златана Ибрагимовича. В свои 19 этот датчанин уже почти идеальный форвард. В дебютном сезоне в Амстердаме забил 19 мячей.

Маттейс де Лихт - 17-летний защитник, которому прочат огромное будущее. До нынешнего сезона де Лихт не играл даже за дубль "Аякса". Теперь же он вызывается в национальную сборную Нидерландов.

Дави Клаасен - 24-летний голландский плеймейкер, который уже обладает огромным опытом. Лидер одной из самых молодых команд в Европе.

"Бешикташ"
Чемпионы Турции в ответном матче 1/8 финала с "Олимпиакосом" более часа играли вдесятером, что не помешало им пройти дальше. Четвертьфинал - это повторение лучшего результата "черных орлов" в еврокубках.

Рикарду Куарежма - 33-летний друг Криштиану Роналду остается грозной силой в нападении "Бешикташа". В этом еврокубковом сезоне забил три гола и отдал четыре результативные передачи.

Watch as ten-man Beşiktaş beat Olympiacos

Огужан Эзьякуп - 24-летний атакующий полузащитник в 19 лет оказался не нужен "Арсеналу". Уроженца Нидерландов сейчас прочат в капитаны сборной Турции.

Атиба Хатчинсон - 34-летний канадский "опорник", который может сыграть и на правом фланге обороны. В минувшем чемпионате Турции, в котором "Бешикташ" завоевал золото, Хатчинсон пропустил всего 56 минут.

"Генк"
Трехкратный чемпион "Бельгии" проводит свой лучший еврокубковый сезон, несмотря на потерю Леона Бейли, ушедшего в январе в "Байер".

Алехандро Посуэло - 25-летний плеймейкер, через которого проходят почти все атаки "Генка".

Звезды, игравшие за

Тимоти Кастань - 21-летний воспитанник "Генка", играющий на позиции правого защитника. В текущем турнире забил два гола.

Томас Буффель - самый возрастной игрок команды (36 лет), который очень спокойно и уверенно действует в полузащите. Нередко вступает в игру со скамейки запасных.

"Лион"
"Лион" вышел в четвертьфинал во второй раз за четыре сезона, а всего - в третий, однако до полуфинала французы пока не добирались. В четырех матчах плей-офф лионцы забили 16 мячей. Может, в этом году французы замахнутся на большее?

С 23 голами Александр Ляказетт идет на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции. В этой Лиге Европы он провел на поле всего 252 минуты, но успел забить три мяча и сделать голевой пас.

Убойный удар Ляказетта в домашнем матче с

Даже в составе, где больше половины футболистов младше 23 лет, 20-летний центральный защитник Мукрат Дьяхаби выделяется. Он пробился в основной состав лишь в сентябре и пока забил всего один гол в чемпионате Франции. Зато в Лиге Европы уже отличился трижды, в том числе - в обоих матчах с "Ромой".

В чемпионате страны 33-летний правый защитник Кристоф Жалле играет нерегулярно, зато в Лиге Европы принял участие во всех четырех матчах "Лиона". Наиболее ярко его опыт проявился в первой игре с "Ромой", когда он вышел в перерыве, успокоил игру команды и помог ей превратить результат 1:2 в победу со счетом 4:2.

"Манчестер Юнайтед"
Обладатель рекорда по победам в чемпионате Англии (20 титулов) стремится стать пятым клубом, покорившим все три главных еврокубка. "МЮ" проводит первый сезон под предводительством Жозе Моуринью, который выиграл Кубок УЕФА в 2003 году с "Порту".

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович©Getty Images

Златан Ибрагимович - 35-летний шведский нападающий с начала ноября в среднем забивает по голу за матч. На его счету множество трофеев, но ни одной победы в еврокубках. Может, на этот раз?

Маркус Рэшфорд - 19-летний вундеркинд, который сделал дубль в своем дебютном матче за "МЮ" в феврале 2016 года, дубль в своей первой встрече в чемпионате Англии и забил один гол, впервые выйдя на поле в футболке национальной сборной (по прошествии всего трех минут).

Крис Смоллинг - футболист, который до 18 лет не числился ни в одном профессиональном клубе. Сейчас, в 27 лет, это один из лидеров "МЮ" и твердый игрок "основы" сборной Англии.

"Сельта"
"Сельта" - последняя надежда Испании на завоевание трофея, который на протяжении трех предыдущих сезонов доставался "Севилье". Команда из Виго пробилась в еврокубки впервые за 10 лет. До полуфинала она прежде не доходила.

Гол Аспаса

Яго Аспас - 29-летний нападающий, не снискавший славы в "Ливерпуле" и "Севилье", преобразился в клубе, где занимался футболом еще ребенком.

Пьоне Систо - 22-летний скоростной и непредсказуемый полузащитник, который проводит свой первый сезон за пределами родной Дании.

Густаво Кабраль  - 31-летний лидер обороны "Сельты", за которую выступает с 2012 года.

"Шальке-04"
Клуб с наивысшим рейтингом из оставшихся в строю и последний обладатель трофея из них же. Клуб из Гельзенкирхена выиграл Кубок УЕФА в 1997 году под началом голландского специалиста Хууба Стевенса.

Гвидо Бургшталлер - 27-летний нападающий сборной Австрии, выступавший до января за "Нюрнберг". В новом клубе дела у него сразу пошли хорошо.

Леон Горецка - 22-летний центральный полузащитник, которого сравнивают с молодым Михаэлем Баллаком.

Ральф Ферманн - 28-летний воспитанник "Шальке" и один из самых надежных вратарей немецкой бундеслиги.