"Локомотив" без аргументов

Голы Сауля Ньигеса, Диего Косты и Коке обеспечили "Атлетико" убедительную победу в первом матче 1/8 финала.

Смотри лучшие моменты первого матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

В воскресенье обе команды провели принципиальнейшие матчи в национальных чемпионатах. Лидирующий в России "Локомотив" сыграл по нулям со "Спартаком", а "Атлетико" потерпел минимальное поражение в Барселоне и упустил, пожалуй, последний реальный шанс зацепиться за каталонцев. При этом к Лиге Европы и мадридцы, и москвичи отнеслись со всей серьезностью.

Диего Коста принимает поздравления с забитым голом
Диего Коста принимает поздравления с забитым голом©AFP/Getty Images

Единственным сюрпризом в составе "Атлетико" стал Аксель Вернер на позиции голкипера, хотя дебют аргентинца с учетом микроповреждения у Яна Облака был прогнозируемым. Что касается железнодорожников, Юрий Семин по сравнению с дерби в заснеженном Черкизове сделал только одну перестановку: Александра Коломейцева сменил наконец-то восстановившийся Ведран Чорлука.

Начало встречи ожидаемо осталось за хозяевами. Мадридцы почти безраздельно владели мячом, но до реальных моментов дело не доходило. Когда показалось, что гости освоились, грянул гол. Сауль Ньигес, не найдя лучшего продолжения, решил стрельнуть с 25 метров - Гильерме такой наглости от испанца не ожидал и до мяча не дотянулся. Эпизод не лучшим образом подействовал на вратаря "Локомотива". На исходе получаса он зачем-то покинул штрафную и решил обыграть Антуана Гризманна, но последний, не купившись на финт, отобрал мяч и пробил мимо пустой рамки.

Первый тайм железнодорожники завершили с нулем в графе ударов в створ ворот соперника, а второй начали с еще одного пропущенного гола. Сауль сделал проникающую передачу на Гризманна, который с нескольких метров пробил Гильерме под опорную, однако кипер справился. Мяч, правда, отскочил точно к Диего Косте, забившему свой первый гол за "Атлетико" в еврокубках после возвращения.

"Локо" свой первый и единственный удар в створ нанес только на 78-й минуте - "отличился" Михаил Лысов, который заменил захромавшего Владислава Игнатьева. А на 90-й минуте, когда железнодорожники попробовали поджать соперника, Хуанфран на фланге обокрал крайнего защитника и вырезал передачу на Коке, который ударом в касание довел дело до разгрома.

Сауль Ньигес открыл счет
Сауль Ньигес открыл счет©AFP/Getty Images

Ключевой игрок: Сауль Ньигес ("Атлетико")

Когда "Атлетико" забивает первым, переиграть его становится очень тяжело. За мадридцев это сделал Сауль Ньигес, принявший непосредственное участие и во второй голевой комбинации.

Что дальше?

В понедельник "Локомотив" сыграет в Екатеринбурге с "Уралом", а потом начнет подготовку к ответному матчу с "Атлетико". 0:3 на выезде - счет пренеприятный, но впереди как минимум 90 минут в заснеженной Москве. В конце концов, борьбу с "Ниццей" в 1/16 финала железнодорожники начали с двух мячей в свои ворота уже к 28-й минуте и потом забили четыре...

Опыт - сын ошибок трудных...

Поединки с "Атлетико" в любом случае будут "Локо" полезны. Опыт противостояния с командой подобного уровня просто не может быть иным. В какой-то момент на "Метрополитано" затрясло даже Гильерме, что уж говорить о 20-летнем Лысове. "Локомотив" выглядит явным фаворитом в борьбе за одну из двух прямых путевок в Лигу чемпионов-2018/19 от России, и лучше набить шишек сейчас.