Лига Европы: обзор третьего тура

Дубль Маркуса Рэшфорда помог "МЮ" победить на Кипре, а киевское "Динамо" снова проиграло.

Маркус Рэшфорд забил с передачи Криштиану Роналду
Маркус Рэшфорд забил с передачи Криштиану Роналду AFP via Getty Images

"Манчестер Юнайтед" одержал волевую победу на Кипре благодаря дублю Маркуса Рэшфорда, киевское "Динамо" потерпело третье поражение кряду, а лондонский "Арсенал" разгромил "Буде-Глимт".

UEFA.com рассказывает о матчах третьего тура.

Играть в Predictor

"Омония" - "Манчестер Юнайтед" 2:3

Омония - МЮ 2:3. Лучшие моменты

Команда Эрика тен Хага одержала вторую победу в группе E, хотя ей пришлось отыгрываться по ходу матча в Никосии. Карим Ансарифард открыл счет в первом тайме после отличной контратаки, чем явно ошеломил гостей. Однако вышедшие на замену Маркус Рэшфорд и Антони Марсьяль забили два гола в течение десяти минут, а затем Рэшфорд отправил третий мяч в ворота "Омонии". Буквально через минуту та ответила голом Николаса Панайоту, заставив "красных дьяволов" понервничать в ожидании финального свистка.

Ключевая статистика: "МЮ" выиграл шесть из последних семи выездных матчей в Лиге Европы.

"Арсенал" - "Буде-Глимт" 3:0

Арсенал - Буде-Глимт 3:0. Лучшие моменты

Лондонцы вышли на первое место в группе А, разгромив дома чемпиона Норвегии. Еще в первом тайме его ворота поразили Эдди Нкетиа, сыгравший на добивании, и Роб Холдинг, который забил головой после углового. После перерыва гости прибавили, но пропустили третий мяч от Фабиу Виейра.

Ключевая статистика: Нкетиа забивал в каждом из последних четырех матчей Лиги Европы, когда появлялся в стартовом составе.

"Ренн" - "Динамо" Киев 2:1

Ренн - Динамо Киев 2:1. Лучшие моменты

"Ренн" продолжает вести борьбу с "Фенербахче" за лидерство в группе, а вот динамовцы наступили на хорошо знакомые им грабли, поскольку проиграли ровно по тому же сценарию, что и матч первого тура в Стамбуле. Киевляне пропустили в первом тайме под натиском хозяев поля, после чего Цыганков сравнял счет и пошла равная игра. Решающим же эпизодом вновь стала ошибка защитников на последних минутах. Во Франции ее допустил Попов, неточным пасом подаривший Дуэ выход один на один с вратарем.

Ключевая статистика: "Динамо" потерпело седьмое поражение в последних девяти матчах.

"Шериф" - "Реал Сосьедад" 0:2

Шериф - Реал Сосьедад 0:2. Лучшие моменты

После поражения в предыдущем туре от "МЮ" тираспольчане попытались изменить подход к тактике и собственной игре, но без забитых мячей результат оказался тем же, что в середине сентября. По сравнению с командой, которая произвела год назад фурор в Лиге чемпионов, нынешний "Шериф" допускает халатность в завершении контратак. В плюс чемпионам Молдовы пошло только то, что на сей раз перелом в матче произошел не в первом тайме, а лишь ближе к середине второго.

Ключевая статистика: Из последних десяти матчей Лиги Европы на выезде "Реал Сосьедад" проиграл только один.

"Монако" - "Трабзонспор" 3:1

Монако - Трабзонспор 3:1. Лучшие моменты

Одержав уверенную победу над "Трабзонспором", "Монако" сравнялся по очкам с лидером группы H "Ференцварошем". Вскоре после удаления нападающего гостей Макси Гомеса за грубый фол против Мохамеда Камара последовал точный удар Виссама Бен-Йеддера с близкого расстояния. В конце первого тайма форвард "Монако" сделал дубль, реализовав пенальти. После перерыва Аксель Дизази с близкого расстояния точно пробил головой, сделав счет 3:0. Гости смогли ответить лишь одним голом в исполнении Анастасиоса Бакасетаса.

Ключевая статистика: Бен-Йеддер реализовал 40-й пенальти из 45.

Скачать приложение

В других матчах

• Йорбе Вертессен и Коди Гакпо забили за ПСВ по два гола в Цюрихе. Эйндховенцы в какой-то момент вели со счетом 5:0, после чего чемпион Швейцарии один гол отыграл и не позволил гостям повторить самую крупную выездную победу ПСВ в еврокубках.

• "Унион" неожиданно лидирует в бундеслиге, но в Лиге Европы оба первых матча команда проиграла. В третьем туре немцы наконец-то добились успеха. Единственный мяч в гостевом поединке с "Мальме" забил Шералдо Бекер, причем произошло это после того, как гости остались вдесятером.

Цюрих - ПСВ 1:5. Лучшие моменты

• "Фрайбург", который занимает второе место в чемпионате Германии, играет успешнее "Униона" в Европе. Команда в трех матчах взяла девять очков. В третьем туре немецкий клуб одолел "Нант" 2:0, а авторами забитых мячей стали Даниэль-Кофи Кьере и Винченцо Грифо.

Четвертый тур (13 октября)

Группа A: "Буде-Глимт" - "Арсенал" (18:45), ПСВ - "Цюрих" (21:00)
Группа B: АЕК Ларнака - "Фенербахче" (18:45), "Динамо" Киев - "Ренн" (18:45)
Группа C: "Бетис" - "Рома" (18:45), "Лудогорец" - ХИК (21:00)
Группа D: "Юнион" - "Брага" (18:45), "Унион" Берлин - "Мальме" (21:00)
Группа E: "Манчестер Юнайтед" - "Омония" (21:00), "Реал Сосьедад" - "Шериф" (21:00)
Группа F: "Фейеноорд" - "Митьюлланд" (18:45), "Лацио" - "Штурм" (21:00)
Группа G: "Нант" - "Фрайбург" (18:45), "Карабах" - "Олимпиакос" (18:45)
Группа H: "Трабзонспор" - "Монако" (21:00), "Ференцварош" - "Црвена Звезда" (21:00)