Европейская пилюля для "Динамо"

Перед уходом на зимние каникулы киевское "Динамо" обеспечило себе выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, но все равно считает 2013 год провальным.

Европейская пилюля для "Динамо" ©UEFA.com

Домашней победой над венским "Рапидом" (3:1) киевское "Динамо" завершило программу матчей 2013 года, который болельщики и руководство клуба уже назвали провальным. Впрочем, выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА со второго места в группе немного подсластил эту пилюлю.

Полузащитник "Динамо" Олег Гусев:
Сегодняшняя игра стала зеркальным отражением предыдущего матча с "Генком". Там мы быстро забили и расслабились, а в поединке с "Рапидом" сами в начале пропустили, но тут же собрались. Можно сказать, что австрийцы нас встряхнули. Затем были опасные моменты и у наших ворот, приходилось тяжело. Но второй тайм мы уже играли по счету. "Рапид" больше владел мячом, ну а мы старались контратаковать и были ближе к успеху, что в итоге и произошло. Рад, что прошли дальше.

Главный тренер "Динамо" Олег Блохин:
Хорошая, боевая игра. Мы пропустили быстрый гол, и все, наверное, подумали, что наша команда уже ушла в отпуск. Поэтому я благодарен ребятам, что они в такой ситуации проявили характер, отработали и в итоге добились уверенной победы. Я с самого начала говорил, что мы в любом случае решим задачу попадания в плей-офф. Просто, наверное, слабых соперников в таких турнирах уже нет.

Президент "Динамо" Игорь Суркис:
С Олегом Блохиным мы сначала договорились встретиться завтра, но потом перенесли беседу на понедельник. Надо отдохнуть, успокоиться. Мне нужно понимать, есть ли у Олега Владимировича силы, здоровье, видение, как усилить игру. Я хочу видеть другой футбол - не валидольный, а целостный и, главное, с дисциплиной на поле. Надеюсь, зимняя пауза пойдет нам на пользу, ведь уходящий год получился для нас провальным.

Главный тренер "Рапида" Зоран Баришич:
Мы начали хорошо, повели в счете, затем в течение нескольких минут игра повернулась в другую сторону. Во втором тайме попытались изменить положение, но не удалось. Тем не менее домой возвращаемся с высоко поднятой головой. Мы вышли на тот уровень, где все решают мельчайшие нюансы. А "Динамо" - очень сильная команда, играющая в атакующей манере.

Вратарь и капитан "Динамо" Александр Шовковский:
Считаю, что в первом тайме мы сыграли не очень удачно в плане концентрации, потому что у соперника были моменты, и они были острыми. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. У нас тоже были моменты, чтобы довести счет до более крупного. Главное, что мы решили задачу выхода в следующий раунд. Наших болельщиков ожидают весенние матчи Лиги Европы. Хочется их поблагодарить - в не самые простые для нас времена они поддерживали и верили.