На стороне Форлана

"Галатасарай" - "Атлетико" 1:2 (общ. 2:3)
Оставшись вдесятером, хозяева на 90-й минуте упустили из виду Диего Форлана, чей гол склонил чашу весов на сторону "Атлетико".

Диего Форлан после забитого гола
Диего Форлан после забитого гола ©Getty Images

Главным героем стамбульского поединка между "Галатасараем" и "Атлетико" стал Диего Форлан. Выйдя на замену, уругвайский нападающий отличился на 90-й минуте и обеспечил гостям победу, которая принесла им путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

В дебюте встречи команды действовали чересчур осторожно. Рисунок игры поменялся на 63-й минуте вместе с голом Симау, который вывел гостей вперед. Кадер Кейта, автор ответного гола "Галатасарая" во встрече недельной давности (1:1), восстановил равновесие три минуты спустя, а на 82-й минуте стамбульцы остались в меньшинстве. Удаление Эркина Джанера в итоге стало решающим - чтобы воспользоваться численным преимуществом, мадридцам потребовалось около восьми минут.

Начало поединка запомнилось двумя ударами Элано. В первом случае экс-хавбек "Манчестер Сити" и донецкого "Шахтера" попытал счастья на "втором этаже", а во втором - в дело вмешался рикошет. Первый момент, который можно назвать голевым, случился только к 35-й минуте. Кейта сделал прострел с правого фланга, и Арда Туран из непростой позиции выстрелил выше. На другом конце поля чаще других в центре внимания оказывался Хосе Антонио Рейес, раз за разом выполнявший функции плеймейкера. А перед самым перерывом гости остались без Серхио Агуэро, который получил травму и был заменен на Форлана.

Болельщики требовали забитых мячей, и Рейес их едва не "порадовал". Сначала испанец попытался обыграть экс-кипера "Атлетико" Лео Франко и отправить мяч в пустые ворота, а затем отметился ударом в перекладину после длинного заброса из центра поля. Что не получилось у Рейеса, сделал Симау, воспользовавшийся скидкой Хосе Мануэля Хурадо и открывший счет. Однако радовались гости недолго. Туран спустя три минуты сделал навес на дальнюю штангу, где караулил Кейта, с легкостью восстановивший паритет.

В концовке страсти накалились до предела, в результате чего стамбульцы остались в меньшинстве. Это Джанер заработал второе предупреждение, сфолив на Хуане Валере. А когда показалось, что дополнительного времени не избежать, свое слово сказал Рейес.  Приняв остроумную передачу Рейеса, он обыграл своего опекуна и отправил мяч в ворота.