Победа от Эрнандеса

"Валенсия" - "Брюгге" 3:0 (3:1, доп.вр.)
Дубль Пабло Эрнандеса принес испанцам победу в дополнительное время, а с ней рандеву в следующем раунде с бременским "Вердером".

"Валенсия" вышла в 1/8 финала Ллиги Европы УЕФА
"Валенсия" вышла в 1/8 финала Ллиги Европы УЕФА ©Getty Images

В самом начале ответного матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА Хуан Мата восхитительным ударом сравнял счет в противостоянии "Валенсии" и "Брюгге" , но героем встречи стал Пабло Эрнандес. Несмотря на невообразимые сейвы вратаря гостей Стейна Стейнена, полузащитник забил два мяча в экстра-тайме и склонил чашу весов в пользу "летучих мышей".

Первый номер бельгийцев Стейнен имеет все основания претендовать на статус лучшего игрока матча, несмотря на итоговый результат. Его надежная игра стала залогом того, что "Брюгге" дотянул до дополнительного времени, на восьмой минуте которого Эрнандес забил свой первый мяч. Три минуты спустя он повторил фокус - откликнулся на пас Хоакина, ушел на скорости от Стейнена и послал мяч в ближний угол.

Нехватка трех травмированных защитников вынудила тренера хозяев Уная Эмери поэкспериментировать в линии обороны, где вышло всего три футболиста. Это дало свои плоды в нападении, усилиями которого валенсийцы забили на первой же минуте. Мичель прострелил с левого фланга, мяч от Райана Донка угодил к Мате, а тот пробил - 1:0. По сумме двух встреч счет стал равным, что зарядило испанцев на новые подвиги, но на их пути встали надежные Карл Хуфкенс, Вадис Оджиджа и все тот же Стейнен. За первые полчаса Давид Вилья нанес два убойных удара, но тщетно. Четыре минуты спустя форвард сборной Испании бил из района 11-метровой отметки, но был накрыт Оджиджей.

Вилья не унимался и продолжал угрожать воротам Стейнена, но 28-летний голкипер был непререкаем. Во втором тайме нападающей ушел от троих защитников, однако его удар бельгиец парировал ногами. На 66-й минуте отличный выстрел удался Мате, но и тут вратарь был на страже и даже успел спасти от добивания Эрнандеса. К концу основного времени "Валенсия" имела преимущество по ударам 24:3.

В добавленные к основному времени минуты Уэсли Сонк мог решить исход противостояния в пользу "Брюгге", но на этот раз на авансцену вышел уже вратарь "Севильи" Сесар Санчес.