Штилич успокоил "Зальцбург"

"Зальцбург" - "Лех" 0:1
Гол Семира Штилича позволил гостям завершить групповой этап на мажорной ноте и занять второе место группы А.

Славомир Пешко (справа) отметился результативной передачей
Славомир Пешко (справа) отметился результативной передачей ©Getty Images

"Зальцбург", на турнирную судьбу которого этот поединок никак не влиял, начал матч активно. Хозяева владели инициативой, прижав соперника, который уже забронировал за собой путевку в плей-офф, к его же штрафной. На фоне этого преимущества гол казался лишь вопросом времени. И болельщики его увидели на 30-й минуте. Однако забить удалось полякам: после передачи Славомира Пешко результативно сыграл Семир Штилич.

Пропустив, подопечные Хууба Стевенса бросились отыгрываться, и вскоре возможность сравнять счет получил Даниэль Оффенбахер, но его мощный удар был блокирован голкипером Кжиштофом Которовски. Через секунду мяч все-таки побывал в сетке ворот гостей. Это Хоакин Богоссян удачно сыграл на добивании, но арбитр зафиксировал офсайд.

Во втором тайме хозяева продолжили штурм, а особенно усердствовали Франц Шимер и Богоссян. Последний, к слову, на 70-й минуте не воспользовался прекрасным шансом. Уругваец получил мяч, находясь в штрафной гостей, и нанес удар с разворота, но Которовски выручил свою команду. А вот на 80-й минуте уже "Лех" мог удваивать преимущество, но реализация подвела автора голевой передачи. Пешко сместился из центра, продрался по левому флангу и коварно пробил низом - мяч с воротами разминулся.

В итоге команда Хосе Марии Бакеро сумела удержать победный счет, догнав "Манчестер Сити" по набранным очкам. Победителем группы А стали "горожане" - по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, поскольку в очных встречах соперники обменялись домашними победами с одинаковым счетом 3:1. Завтра на жеребьевке в Ньоне "Лех" и "Сити" узнают своих соперников по 1/16 финала.