"Сити" остался первым

"Ювентус" - "Манчестер Сити" 1:1
"Горожане" сумели заработать в Турине столь необходимое очко и финишировали в группе А на первом месте, опередив "Лех".

Гол Жо (справа) обеспечил "горожанам" первое место в группе А
Гол Жо (справа) обеспечил "горожанам" первое место в группе А ©Getty Images

"Манчестер Сити" стал победителем группы А Лиги Европы УЕФА, сыграв в Турине вничью с "Ювентусом" - 1:1. Британский клуб этот результат не мог устроить лишь при условии, что "Лех" в параллельном поединке крупно обыграет "Зальцбург". Однако поляки в Австрии добились лишь минимальной победы, заняв в итоге второе место.

Для "Ювентуса" матч был лишь вопросом престижа, поскольку туринцы досрочно лишились шансов на выход в плей-офф, но при этом откатиться на последнее место они уже тоже не могли.

Начало встречи осталось за "Манчестером". Уже на второй минуте выгоднейший момент загубил Жо, не сумевший замкнуть идеальный прострел с фланга. Вскоре футболисты "Юве" едва не забили себе сами: Мохамед Сиссоко откинул мяч головой голкиперу, да так неудачно, что Алексу Маннингеру пришлось спасать свою команду в отчаянном прыжке.

Впрочем, хозяева быстро пришли в себя: Алессандро Дель Пьеро сначала опасно бил из пределов штрафной, а затем дальним ударом попытался поразить "девятку". Не сумев забить, капитан за две минуты до перерыва блестяще проявил себя в роли ассистента. Дель Пьеро накрутил в углу штрафной нескольких соперников и выложил мяч под удар Никколо Джаннетти - 1:0.

По логике вещей, во втором тайме "горожане" должны были попытаться перехватить инициативу, но вместо этого сразу после возобновления игры массированную осаду ворот оппонента предпринял "Ювентус". На 55-й минуте отменный удар в нижний угол нанес Фелипе Мело, но, к счастью для гостей, на высоте оказался Шай Гивен. Еще более эффектный сейв голкипер сборной Ирландии совершил минуту спустя, когда под перекладину мощно пробил Милош Красич. Сразу после этого момента сербский полузащитник был заменен.

А на 77-й минуте, наконец, отличился Жо, который в этот вечер был очень активен. Приняв по центру штрафной площади пас от Адама Джонсона, бразилец развернулся и сильно пробил впритирку со штангой - 1:1. Гол бывшего форварда московского ЦСКА в итоге принес "Манчестер Сити" первое место в группе и статус сеяной команды при жеребьевке 1/16 финала. "Ювентус" же в шести поединках группового этапа не одержал ни одной победы, завершив все встречи вничью.