"Оденсе" хлопнул дверью

"Фулхэм" - "Оденсе" 2:2
Гол Бай Джиби Фалля на третьей добавленной минуте приговорил лондонцев к вылету из Лиги Европы.

"Оденсе" сказал свое слово в распределении мест в группе К
"Оденсе" сказал свое слово в распределении мест в группе К ©Getty Images

Гол, забитый Бай Джиби Фаллем на третьей добавленной минуте, принес "Оденсе" выездную ничью в матче с "Фулхэмом", которая стоила лондонцам путевки в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

На поле "Крейвен Коттедж" встречались команда, прикованная к последнему месту в группе К, и финалист Лиги Европы 2010 года, которому для выхода в плей-офф требовалось просто выиграть. Датчане старались не уступать сопернику, но большую часть встречи тот был ему не по зубам.

Первым вратаря "Оденсе" Штефана Вессельса сильным ударом по центру проверил Кристофер Бейрд, а на 15-й минуте гостей спасли чудо и Башким Кадрии. Керим Фрей навесил с углового на высоченного Бреде Хангеланна, и тот ударил головой, пробив выставленную руку Вессельса. Мяч летел в ворота, однако голкипера на линии подстраховал партнер.

Этот момент, казалось, только придал задора команде Мартина Йола. Почти тут же едва не забил Бобби Замора, а после прорыва Клинта Демпси мяч снова пришлось выносить защитникам. Долго так продолжаться не могло, и на 27-й минуте "Фулхэм" повел в счете.

Фрей прошел левым краем и отпасовал на Замору, который в касание оставил мяч под удар Демпси. Американец точно пробил из-под защитника в ближний угол - 1:0. Второй гол защита "Оденсе" привезла себе сама: Бернар Менди отобрал мяч у Заморы, но тут же подарил его Муссе Дембеле, позволив бельгийцу вывести Фрея один на один с Вессельсом - 2:0.

Получив комфортный задел, хозяева чуть успокоились, но оставили мяч при себе, и под занавес тайма после паса пяткой красиво в касание пробил Фрей - Вессельс оказался на месте. "Оденсе" огрызнулся на 50-й минуте, когда Эспен Рууд просочился в штрафную "Фулхэма" по правому краю и ударом с острого угла заставил Нила Этериджа впервые серьезно вступить в игру.

Перерыв вообще пошел на пользу гостям, которые стали действовать более раскованно и на 64-й минуте один мяч отквитали. Скандинавы заработали штрафной метрах в 20 от ворот, и Ханс-Хенрик Андреасен крученым ударом в ближний угол наказал Этериджа за неверно выставленную стенку.

Потеря очков не входила в планы британцев, и те заиграли осторожнее, уделяя повышенное внимание обороне. Игроки "Оденсе" получили больше свободы с мячом, но в атаке не клеилось. "Фулхэм" уже практически удержал победный счет, но на последних секундах арендованный у московского "Локомотива" Фалль замкнул головой навес Рууда, что вкупе с победой "Вислы" над "Твенте" привело к вылету англичан из Лиги Европы.