Шаг навстречу плей-офф

"Базель" - "Спортинг" 3:0
Швейцарский клуб значительно повысил шансы на выход в 1/16 финала, разгромив дома аутсайдера из Португалии.

Фабиан Шер открыл счет в первом тайме
Фабиан Шер открыл счет в первом тайме ©AFP/Getty Images

"Базель" сделал большой шаг навстречу плей-офф Лиги Европы УЕФА, одержав крупную победу над аутсайдером группы G "Спортингом". Судьбу поединка на стадионе "Санкт-Якоб Парк" решили точные удары Фабиана Шера, Валентина Штокера и Давида Дежена.

После четырех туров "Базель" и "Спортинг" занимали в своем квартете два последних места, и проигравший рисковал лишиться шансов на выход в плей-офф. Команды хорошо это понимали, а потому принялись играть осторожно. До ударов по воротам дело в первом тайме доходило по большим праздникам, а голевые моменты возникали еще реже.

Первая и едва ли не единственная возможность отличиться представилась полузащитнику хозяев Дежену. После фланговой подачи в штрафную на восьмой минуте он головой пытался срезать мяч в угол ворот "Спортинга", но угодил в голкипера. Следующие десять минут швейцарцы Руя Патрисиу не беспокоили.

У вратаря "Базеля" Яна Соммера работы в первом тайме было еще меньше. За первые 45 минут он коснулся мяча всего пару раз. Впрочем, в одном эпизоде он по-настоящему спас свою команду, выиграв дуэль у Рики ван Волфсвинкела, который выходил один на один после грубой ошибки швейцарцев в обороне.

Правда, до этого эпизода маху дали защитники гостей. После подачи Александра Фрея с углового они втроем не смогли вынести мяч из своей штрафной и в результате пропустили нелепый гол. Этой неразберихой на 23-й минуте воспользовался Шер, который беспрепятственно расстрелял ворота Патрисиу - 1:0.

Забив, футболисты "Базеля" сбавили обороты и перешли на игру "вторым номером". Но гости все равно не сумели создать у ворот Соммера ничего путного и ушли на перерыв, закономерно уступая в счете. Во втором тайме рисунок игры изменился - "Спортинг" активизировался, но переиграть Соммера так и не смог. Гостям не помогло даже удаление голландского нападающего "Базеля" Йерсона Кабрала, который на 58-й минуте заработал за грубую игру второй "горчичник".

Хозяева же одним голом не ограничились. Португальцы, получив перевес в одного игрока, изо всех сил понеслись вперед и совершенно забыли про оборону, что привело к двум результативным контратакам швейцарцев. На 66-й минуте гостей огорчил Штокер, воспользовавшийся изумительным пасом Мохамеда Салаха. А через считаные мгновения Салах ассистировал уже Дежену - 3:0.

"Спортинг", таким образом, потерпел третье поражение в пяти матчах и потерял все шансы на выход в плей-офф, а "Базель" переместился на вторую строчку группы G, опередив "Видеотон", который с минимальным счетом уступил дома лидеру квартета "Генку". В шестом туре "Базелю" хватит ничьей с бельгийцами.