Победа у "Виктории"

"Виктория" - "Динамо" Минск 2:0
"Динамо" неудачно стартовало на групповом этапе, потерпев справедливое выездное поражение.

Победа у "Виктории" ©AFP/Getty Images
  • В стартовые минуты команды присматриваются друг к другу
  • "Виктория" начинает играть активнее и после углового открывает счет
  • После перерыва у "Динамо" мало что получается - хозяева контролируют ход поединка
  • Петржела через минуту после появления на поле ставит победную точку
  • Следующие матчи: "Динамо" Минск - "Рапид" Вена, "Вильяреал" - "Виктория" (1 октября)

Минское "Динамо" во второй раз в истории стартовало на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. В соперниках оказался чемпион Чехии "Виктория", знакомая белорусским болельщикам по встречам с БАТЭ в Лиге чемпионов УЕФА несколько лет назад. Тогда борисовчане на выезде сыграли вничью (1:1), а дома уступили со счетом 0:1. Для минчан игра с "Викторией" также сложилась крайне непросто.

Стартовые минуты прошли, как принято говорить, в разведке. Никто не торопился форсировать события. Команды обменялись парой полумоментов, однако ближе к середине первого тайма хозяева стали действовать с позиции силы. Они больше контролировали мяч и стремились вести наступление по всем фронтам. При этом с минуты двадцатой зарядил нудный дождь, препятствовавший атакующим начинаниям.

По истечении получаса чехи разыграли угловой. Ян Коваржик навесил в штрафную, и его тезка Баранек очень опасно ударил головой - чуть-чуть мимо ворот. Как оказалось, то была пристрелка. Через несколько минут "Виктория" открыла счет. После подачи с угла поля капитан пльзеньцев Вацлав Прохазка головой сбросил в центр вратарской на Томаша Горжаву, который и поразил цель. Центральные защитники "Динамо" совсем не разобрались в том эпизоде.

После перерыва гости предприняли попытки уйти от поражения. Другое дело, что футболисты "Виктории", почувствовав силу, хладнокровно стали играть по счету. Хозяева же по-прежнему чаще контролировали мяч и проводили много времени на чужой половине. Почувствовав запах трех очков, чешская команда повела грамотную позиционную игру.

У динамовцев же мало что получалось впереди. Скорее, хозяева могли вновь добиться успеха. Так, Михал Дюриш получил мяч в углу штрафной и пробил в ближний угол. К счастью для "Динамо", Александр Гутор был надежен. В общем, чехи чувствовали себя хозяевами положения и в конце концов удвоили перевес.

Опытный Милан Петржела вышел на замену на 74-й минуте, а уже на 75-й попал в объятия партнеров. Гол получился красивым. Футболист "Виктории" цинично обыграл в штрафной сначала Умару Бангура, а затем Игоря Воронкова. Полузащитник пробил в упор, и мяч, стукнувшись о штангу, залетел в ворота Гутора. Оставшаяся часть поединка прошла, по сути, в доигрывающем режиме. Справедливость хозяйского успеха никто не оспаривал.