Итоги футзальной Лиги чемпонов-2020/21

В упорном финале в Задаре "Спортинг" обыграл действовавшего чемпиона "Барсу" и завоевал второй титул за три года.

Sporting made it two titles in three years
Sporting made it two titles in three years UEFA via Sportsfile

"Спортинг" во второй раз за три сезона выиграл футзальную Лигу чемпионов УЕФА. В финале турнира в Задаре лиссабонцы одержали волевую победу над действовавшим чемпионом "Барсой".

Ключевые факты и статистика финальной стадии розыгрыша с участием восьми клубов.

Символическая сборная

Дидак Плана ("Барса"), Гитта ("Спортинг"), Дуглас Жуниор ("Кайрат"), Хосе Райа ("Интер"), Эрик ("Спортинг"), Сесилио ("Интер"), Алекс Мерлим ("Спортинг"), Шимба ("Югра"), Робиньо ("Бенфика"), Эдсон ("Кайрат"), Пани Варела ("Спортинг"), Феррао ("Барса"), Пито ("Интер"), Зики Те ("Спортинг")

Полуфинал: Барса - Кайрат 3:2. Лучшие моменты

Рекорды

• "Спортинг" - второй клуб не из Испании после "Кайрата", который выиграл турнир больше одного раза.
  • "Спортинг" - второй клуб, добравшийся до финальной стадии в четвертый раз за пять сезонов. Первым был "Интер" (2006-2010).
  • В 19 лет игрок "Спортинга" Зики Те стал первым тинейджером, забившим гол в финальной стадии.
  • Игрок "Барсы" Марсенио забил самый быстрый гол в истории финалов. Он отличился уже на 51-й секунде.
  • Финал ЛЧ-2020/21 стал 15-м матчем в турнире для Айкардо ("Барса") и Жоау Матуша ("Спортинг"). Это рекорд соревнований.
  • Рулевой "Спортинга" Нуну Диаш принял участие в наибольшем числе матчей финальной стадии (11). Он на две игры опережает наставника "Барсы" Андреса Пласу. Кроме того, Нуну Диаш - единственный тренер, который участвовал в пяти финальных стадиях.
  • "Кайрат" - первая команда, которая приняла участие в десяти полуфиналах. Также чемпиону Казахстана принадлежит рекорд по числу участий в финальной стадии (9), в турнире в целом (17) и по числу проведенных матчей (85).
  • "Интер" также достиг отметки в 80 матчей в турнире. Испанскому клубу принадлежит рекорд по числу побед (68), кроме того, "Интер" преодолел отметку в 400 забитых мячей (ныне - 410).
  • "Добовец" - 21-й клуб, который добрался до финальной стадии после смены формата в сезоне 2006/07. Это также первый представитель Словении в финальной стадии.
Полуфинал: Интер - Спортинг 2:5. Лучшие моменты