"Барса" - "Спортинг" 4:0. Каталонцы взяли реванш

"Барса" разгромила победителя прошлого сезона и завоевала четвертый чемпионский титул.

"Барса" празднует победу в Риге
"Барса" празднует победу в Риге SPORTSFILE

В финале Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, который прошел в Риге, "Барса" обыграла "Спортинг" и стала четырехкратным победителем турнира. Первый титул она завоевала ровно десять лет назад.

Команды встречались в финале прошлого сезона. Тогда удача была на стороне португальцев. В Риге клуб из Каталонии взял реванш, забив два гола незадолго до перерыва и еще один в самом начале второго тайма.

После переименования турнира в Лигу чемпионов золотые медали достаются только "Барсе" и "Спортингу" - причем строго по очереди.

Ход матча

Лучшие моменты

Начало матча получилось малосодержательным, хотя и азартным. Только ближе к концу тайма Матеус Родригес попал в штангу, а еще через минуту "Барса" вырвалась вперед. Капитан команды Серхио Лосано с острого угла перебросил мяч в сетку над Гиттой. На перерыв команды ушли при счете 2:0. Пито отобрал мяч в центре поля, протащил его вперед и сам реализовал момент.

В финале 2021 года "Барса" тоже выигрывала у "Спортинга" после первого тайма 2:0. Тогда дело закончилось ее поражением со счетом 3:4. На этот раз каталонцы своего не упустили. Едва началась вторая половина, как Феррао принял длинный пас от Ортиса и в третий раз огорчил вратаря португальцев.

Несмотря на весь свой опыт и класс, "Спортинг" ничего не смог поделать. На сладкое голкипер "Барсы" Дидак Плана словил мяч и ударом с рук отправил его в пустые ворота. А после рванул через всю площадку праздновать вместе с болельщиками.

Барс - Спортинг. Как это было

Цитаты

Главный тренер "Барсы" Хесус Веласко: "Прекрасный вечер и прекрасная игра! Идеальная! Мы были сильнее во всех аспектах. То, как мы в пятницу добились победы в полуфинале, стало решающим. Сегодня мы не выказали никаких признаков усталости. Игроки весь матч провели блестяще".

Вратарь "Спортинга" Гитта: "Что тут скажешь, когда проиграл 0:4. Мы выложились полностью. Зрителям, наверное, было интересно смотреть такой матч. Сегодня был не наш день, "Барса" заслужила победу. Нам не хватало эффективности при розыгрыше мяча и остроты в завершающей фазе атаки".

Ключевая статистика

• "Барса" повторила рекорд, когда вышла в финал третий раз подряд. Она одержала четвертую победу (2012, 2014, 2020, 2022) и уступает только "Интеру". У него пять титулов.
  • Серхио Лосано и Ортис повторили рекорд Габриэля - они теперь тоже четырехкратные чемпионы. Лосано первый победил четыре раза с одной командой.
  • Хесус Веласко - первый трехкратный чемпион среди тренеров. Первые два раза он победил в 2017 и 2018 годах с "Интером", дважды обыграв в финалах "Спортинг". Он лидирует среди тренеров по числу матчей в турнире (58).
  • Тренер "Спортинга" Нуну Диаш провел 13-й матч в финальной стадии. Это его шестая финальная стадия и пятый финал. Все это рекорды турнира.
  • Лидером по числу матчей в финальной стадии является капитан "Спортинга" Жоау Матуш. Он установил рекорд в полуфинале (16) и улучшил его в финале (17).
  • Феррао забил свой 11-й гол в финалах клубных турниров УЕФА по футзалу. Он на один мяч опережает своего травмированного одноклубника Эскердинью.
  • На трибунах "Арена Рига" собралось 8442 зрителя. Это рекорд посещаемости футзального матча в Латвии.

Матч за третье место

Несколькими часами ранее в матче за третье место "Бенфика" со счетом 5:2 обыграла француский "Аньер-Вильнев", который впервые выступал в финальной стадии. Португальцы четвертый раз получили бронзовые медали.