Хет-трик Роналду вывел Португалию в финал Лиги наций

Хет-трик Криштиану Роналду, включая два гола в последние три минуты, вывел Португалию в финал Лиги наций.

Watch Ronaldo's brilliant semi-final hat-trick

Как и всегда, в центре внимания оказался Криштиану Роналду. Хет-трик капитана вывел сборную Португалии в финал Лиги наций УЕФА.

Сборная Швейцарии билась изо всех сил и была в нескольких минутах от дополнительного времени. Но давайте не забывать - это было шоу Роналду. Счет лидер "Ювентуса" открыл еще в первом тайме, здорово пробив по воротам Яна Соммера со штрафного. Еще были чудесный финт против Кевина Мбабу и слепой пас в штрафную, когда Роналду смотрел совсем в другую сторону.

Герой матча в Порту
Герой матча в Порту©Getty Images

У швейцарцев тоже были моменты. Форвард "Бенфики" Харис Сеферович сплоховал еще в дебюте, а незадолго до перерыва попал в перекладину, опередив Пепе после прострела. Наконец, на 55-й минуте после просмотра VAR альпийцы получили право на 11-метровый. Рикардо Родригес реализовал пятый из пяти пенальти за сборную.

Швейцария оказала чемпионам Европы ожесточенное сопротивление, но на 88-й минуте слово взял Роналду. Капитан хозяев в касание замкнул прострел Бернарду Силвы. А через две минуты оформил хет-трик, когда сместился в центр и закрутил мяч в дальний угол.

Взгляд со стадиона

Только что Рикардо Родригес сравнял счет
Только что Рикардо Родригес сравнял счет©Sportsfile

Джо Уокер, Португалия
Результат может быть каким угодно, но большую часть матча Португалия играла "вторым номером". Можно даже сказать, что благодаря Роналду португальцы соскочили с крючка. В воскресенье команде Фернанду Сантуша надо бы сыграть куда более убедительно с победителем матча Нидерланды - Англия. Риск с включением Жоау Феликса в стартовый состав не оправдался. Португальцам явно не хватало сил в центре поля. Но Роналду - это Роналду.

Мэттью Ховарт, Швейцария
Конечно, обидный результат для швейцарцев. Большую часть матча они выглядели уверенно и старались диктовать свои условия. Джердан Шакири, исполнявший роль свободного художника позади Хариса Сеферовича, постоянно угрожал воротам сборной Португалии. Пусть выйти в финал не удалось, этот матч должен добавить оптимизма подопечным Петковича. В воскресенье они поспорят в Гимарайнше за бронзовые награды.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

Дэвид Мойес, входивший в группу технических наблюдателей УЕФА: "Игрок мирового уровня с выдающимся голевым чутьем. Он забил три очень разных гола в достаточно равной игре. Роналду был опасен с первой до последней минуты матча. Именно на него играла команда в самые важные моменты".

Криштиану снова показал себя во всей красе
Криштиану снова показал себя во всей красе©Getty Images

Ключевые факты

6: Роналду сделал шестой хет-трик за сборную Португалии.

5: Рикардо Родригес реализовал все пять пенальти за сборную Швейцарии. Его гол стал сотым для швейцарцев под руководством Владимира Петковича.

88: В активе Роналду 88 голов в 157 матчах за сборную Португалии. До этого он не забивал за национальную команду 349 дней.

16: За сборную Криштиану Роналду забивает 16 лет подряд - с 2004 года!

19: В 19 лет и 207 дней Жоау Феликс стал самым юным дебютантом сборной Португалии с тех пор, как первый матч за национальную команду провел Ренату Саншеш.

50: Швейцарцы не могут выиграть в Португалии уже 50 лет. Эта серия длится девять матчей и включает в себя финальную стадию ЕВРО-2004.

В финале португальцы сразятся с голландцами или англичанами
В финале португальцы сразятся с голландцами или англичанами©Getty Images

Что дальше?

Португалия: В воскресенье в Порту сборная Португалии сыграет в финале дебютной Лиги наций. Из 23 предыдущих матчей с англичанами Португалия выиграла три. Что касается голландцев, им сборная Португалии уступила с результатом 0:3 в марте прошлого года. Общая статистика португальцев в дуэлях с оранжевыми: В7 Н4 П2.

Швейцария: На кону третье место, и команде Петковича еще рано паковать чемоданы. В 25 поединках со сборной Англии швейцарцы отпраздновали лишь три победы. В сентябре они уступили англичанам в товарищеском матче - 0:1. Статистика сборной Швейцарии в поединках с Нидерландами: в 33 матчах каждая из команд одержала по 15 побед при трех ничьих.