Пикфорд приносит Англии бронзу Лиги наций

Англия упустила уйму моментов в игровое время, но победила благодаря подвигам Джордана Пикфорда в серии пенальти.

See how Pickford earned England third spot

Вратарь Джордан Пикфорд стал героем сборной Англии в матче Лиги наций УЕФА за третье место. После нулевой ничьей в игровое время англичане победили Швейцарию по пенальти со счетом 6:5.

Все 120 минут матча в Гимарайнше англичане были лучше, регулярно создавали моменты, но мяч упорно не летел в ворота. Уже на второй минуте Ян Соммер перевел в перекладину коварный "парашют" Гарри Кейна.

Гарри Кейн мог открыть счет уже на второй минуте
Гарри Кейн мог открыть счет уже на второй минуте©Getty Images

Подопечные Гарета Саутгейта хорошо комбинировали и предложили швейцарцам скорости, с которыми те не могли справиться. В одном эпизоде Фабиан Шер срезал мяч в свои ворота, но Соммер сделал выдающийся сейв и снова перевел мяч в каркас ворот.

Рахим Стерлинг и Делле Алли упустили ряд прекрасных возможностей. В конце основного времени после удара Алли головой мяч снова попал в перекладину. Каллум Уилсон добил его в сетку, но после просмотра VAR арбитр отменил гол. На 117-й минуте мог все решить Стерлинг, но со штрафного попал - конечно же! - в перекладину.

Матч завершился серией пенальти, в которой блестяще проявил себя Пикфорд. Он не только забил сам, но и в прекрасном стиле взял удар Йосипа Дрмича.

Лучший игрок матча: Джордан Пикфорд (Англия)

Джордан Пикфорд после серии пенальти
Джордан Пикфорд после серии пенальти©Getty Images

Дэвид Мойес, технический наблюдатель УЕФА: "Он парировал решающий пенальти после того, как сам забил в очень упорной, напряженной игре, что и принесло сборной Англии третье место."

Взгляд со стадиона

Саймон Харт, Англия: Приятное окончание сезона для команды Саутгейта. Хотя она создала достаточно моментов, чтобы не тянуть до дополнительного времени и уж тем более до пенальти. Здорово сыграл Трент Александер-Арнолд, который без устали снабжал нападающих передачами с фланга. Как минимум две из них обязаны были реализовывать Стерлинг и Алли.

О тотальном превосходстве англичан также свидетельствуют четыре удара в каркас ворот и гол Уилсона, отмененный после просмотра VAR. Главный героем серии пенальти, прямо как на чемпионате мира прошлым летом, стал Пикфорд. Сборная Англии выиграла вторую серию 11-метровых за год. До этого она не побеждала по пенальти целых 22 года.

Джердан Шакири не доиграл матч из-за травмы
Джердан Шакири не доиграл матч из-за травмы©AFP/Getty Images

Мэттью Ховарт, Швейцария: Если против Португалии в среду швейцарцы наиграли больше, чем на один гол, то сегодня практически не тревожили Пикфорда. И все же два поражения в двух матчах - слишком суровый приговор для команды Петковича. Она приехала на финальный турнир с надеждами на золото, и четвертое место никак не могло устроить ни футболистов, ни болельщиков.

Ключевые факты

1: Пикфорд - первый вратарь сборной Англии, который бил (и забил) 11-метровый в серии пенальти в матче турнирного значения.

2: Англия впервые в истории выиграла две подряд серии пенальти. Предыдущая была в 1/8 финала чемпионата мира против Колумбии.

3: Англия заняла третье место в первом розыгрыше Лиги наций. Швейцария - четвертое.

Сборная Англии провела очень качественный матч, хоть и не забила в игровое время©AFP/Getty Images

4: В четырех последних матчах со Швейцарией англичане не пропустили ни одного мяча.

7: Александер-Арнолд создал семь моментов для сборной Англии.

11: Беспроигрышная серия англичан против Швейцарии достигла 11 матчей.