Россия - Турция 1:1. Ничья разных таймов

Забив по одному голу, команды заработали в Москве лишь по очку.

Сборные России и Турции поделили очки в Москве
Сборные России и Турции поделили очки в Москве AFP via Getty Images

Сборные России и Турции выдали разные таймы и завершили поединок в Москве боевой ничьей.

Россия - Турция. Как это было

Обзор матча

Антон Миранчук забил красивым ударом в касание
Антон Миранчук забил красивым ударом в касаниеAFP via Getty Images

Сборная России вышла на игру без двух ключевых защитников в лице Георгия Джикии и Марио Фернандеса, но, пока хватало сил, общекомандный прессинг помогал наспех скроенной обороне сдерживать пыл турок. Что до нападения, там, где у хозяев не получалось самих, помогал соперник. Далер Кузяев мог забивать первым после подарка от вратаря Мерта Гюнока. Не получилось, но вскоре Россия все равно повела.

На 28-й минуте Роман Зобнин протащил мяч через чужую опорную зону, Артем Дзюба тонко пропустил мяч на Антона Миранчука, а тот хлестко пробил под перекладину. Россияне создали еще ряд опасных моментов и уверенно держали руку на пульсе игры. Перспективы казались радужными, но во втором тайме все поменял выход на поле заводного Дженгиза Юндера и очередная персональная ошибка центрального защитника.

На сей раз ее допустил Федор Кудряшов, не удержавший Мериха Демирала при навесе со штрафного. Игрок "Ювентуса" прострелил на Кенана Карамана, и тот сделал счет 1:1. Ответный гол преобразил турок, и опасных эпизодов стало возникать существенно больше. Преимущественно у ворот россиян.

Турки показали мощный футбол во втором тайме
Турки показали мощный футбол во втором таймеSputnik via AFP

С одним из ударов заводилы-Юндера блестяще справился Шунин, а еще одним выстрелом форвард "Лестера" попал в перекладину. У противоположных ворот чудом не забил Дзюба, пробивший с близкого расстояния в голкипера, но в целом после перерыва острее выглядели заметно прибавившие в скорости гости, и ничейная концовка на фоне двух разных таймов видится справедливой.

Едва ли она устроила турок, имеющих два очка после трех туров. То же можно сказать и про команду Станислава Черчесова, которая еще лидирует в группе В3, но вплотную подпустила к себе венгров.

Евгений Поляков, корреспондент по сборной России:

Этот год вошел в общемировой фольклор, как год неприятных сюрпризов, и только у одного Черчесова все те же проблемы, что на момент прихода в сборную в 2016-м. Тренер россиян сделал многое, чтобы компенсировать изъяны в центре обороны коллективными действиями, но не в силах повлиять на персональные ошибки защитников.

Кудряшов не уследил при штрафном за Мерихом Демиралом
Кудряшов не уследил при штрафном за Мерихом ДемираломAFP via Getty Images

Если в предыдущем матче со шведами первый гол был пропущен после ошибки Ильи Кутепова (на пару с Сосланом Джанаевым), то в этот раз после подачи со "стандарта" подвел Кудряшов. При таком раскладе Джикия видится в сборной просто незаменимым, но и с ним центр защиты российской сборной оставляет простор для критики.

Цитаты

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "На таком уровне с командой Турции, которая имеет хороших игроков, 90 минут доминировать не удастся. Немцам не удалось. Нам бы хотелось, но в перерыве мой коллега сделал замены, которые усилили их игру, поэтому и не удалось поддержать темп первого тайма".

Полузащтник сборной России Антон Миранчук: "В первом тайме проблемы были только в реализации. Немного не повезло, но это футбол. Надо работать, и все будет нормально. Во втором тайме потеряли инициативу. Бывает, что мелкие моменты разрушают игру. Но у нас был момент, когда мы могли забить и переломить матч и вести в счете. Ничего страшного. Посмотрим, сделаем выводы и будем исправлять ошибки, чтобы такого больше не повторялось".

AFP via Getty Images

Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш: "Мы играли на победу. Да, против Дзюбы в верховых единоборствах в первом тайме действовали слабо, зато вторая половина прошла по-другому, и к победе ближе были мы. Я очень доволен сегодня действиями своих игроков".

Ключевая статистика

• Прервалась серия из 16 матчей сборной России без ничьих.
  • В 10 из последних 12 матчей россияне забивали первыми.
  • Россия не проигрывает дома в Лиге наций (В2 Н2)
  • Турки забили первый гол в пяти матчах Лиги наций.
  • В четырех последних матчах Лиги наций на своем поле Россия пропустила всего два мяча.
  • Сборная России неизменно забивает на протяжении вот уже 14 матчей.

Россия: Шунин; Жирков, Кудряшов, Семенов, Караваев; Зобнин, Оздоев, Ан. Миранчук (Газинский 70); Кузяев (Черышев 59), Ионов (Мостовой 70, Фомин 90), Дзюба

Турция: Мерт Гюнок; Озан Кабак, Умут Мераш, Мерих Демирал, Зеки Челик; Махмут Текдемир (Окай Йокушлу 80), Озан Туфан, Кенан Караман (Абдулкадир Эмюр 80); Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджы 90+2), Эфеджан Караджа (Дженгиз Юндер 46); Бурак Йылмаз (Энес Юнал 90+2)

Что дальше?

Уже в среду, 14 октября, команды проведут матчи четвертого тура. Россия примет в Москве венгров, а Турция сыграет на своем поле с сербами. После этого Лига наций возьмет паузу до середины ноября.