Сербия - Россия 5:0

Сборная России крупно проиграла в Белграде и лишилась путевки в высший дивизион, тогда как сербы сохранили себе прописку в Лиге В.

Сербия - Россия. Как это было

Обзор матча

Российские болельщики привыкли, что их сборная мощно выглядит до перерыва и может чуть сдуться после, но 2020 год - это не про "стабильность" и "постоянство". Станислав Черчесов вновь доверил ключи от атаки Антону Заболотному, который не использовал верный момент уже на первой минуте. В остальном сербы в первом тайме начисто переиграли гостей с печальным для тех итогом.

Лука Йович сделал дубль и помог забить еще один гол
Лука Йович сделал дубль и помог забить еще один голSputnik via AFP

Каждая из команд подошла к матчу без доброй половины футболистов основного состава, что не помешало, а, возможно, наоборот, помогло сербам отправить за 45 минут четыре мяча в ворота Гильерме. И если первый гол Неманьи Радоньича еще можно списать на рикошет, то Душан Влахович и дважды Лука Йович наказывали россиян уже за конкретные игровые проколы.

Черчесов пытался было реанимировать команду сразу четверной заменой в перерыве. Даже поменял Гильерме на Сослана Джанаева, но и тот не ушел с поля без дежурного гола в свои ворота. На этот раз мощным ударом в угол отличился Филип Младенович.

Было бы несправедливо вылететь после победы со счетом 5:0, и тут, как по заказу, Турция уступила в Будапеште, оставив команду Любиши Тумбаковича в Лиге В. Россия же, как и в дебютном сезоне Лиги наций, опустилась на второе место, упустив свое счастье в заключительном туре.

Евгений Поляков, корреспондент по сборной России:

Черчесов не раз подчеркивал, что его задача как тренера - на фоне любых потерь "находить возможность выпускать на поле сплоченную команду, способную добиваться результата". К сожалению, в Белграде количество выбывших достигло той критической точки, когда сделать это не получилось. От слова совсем.

Атака сборной России не смогла себя проявить
Атака сборной России не смогла себя проявитьAFP via Getty Images

Против россиян сработали все их минусы, и не выручил ни один плюс. Не добавили гостям сыгранности ни зенитовские связки в центре поля, ни врожденное взаимопонимание Миранчуков. Теперь команде остается просто зализать раны, перетерпеть и подойти к новому квалификационному циклу в более собранном состоянии. Такая знакомая для России история...

Прямая речь

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "У сербов залетело, у нас - нет, хотя, забей мы первыми, все могло быть по-другому. Надо быть объективным, соперник выглядел свежее, лучше и заслуженно победил. У нас не было движения, а когда команда физически не готова, мы выглядим ниже того уровня, который можем показать".

Защитник сборной России Роман Евгеньев: "Рад, что дебютировал за сборную, но итоговый счет огорчает. Поэтому испытываю двоякие ощущения. Сборная Сербии - хорошая команда, но и мы в первом тайме играли неплохо, создали много моментов. Просто сербы воспользовались своими шансами, а мы - нет. Практически каждый удар в створ наших ворот они превращали в гол".

Главный тренер сборной Сербии Любиша Тумбакович: "Матч был хороший. Надо признать, нам немного повезло. Парни были сильно мотивированы, жаждали доказать свою состоятельность, были сфокусированы на том, что от них требовалось. Хорошо, что мы сохранили прописку, но я бы отдал все ради победы в стыковых матчах за путевку на чемпионат Европы. Впрочем, это футбол. Будем ждать новой возможности".

Команда Станислава Черчесова снова оказалась второй на групповом этапе Лиги нацийSputnik via AFP