Нидерланды - Хорватия 2:4. Волевая победа гостей

Хорваты в очередной раз показали характер и вышли в финал Лиги наций.

Нидерланды - Хорватия 2:4. Лучшие моменты

Сборная Хорватии одержала в Роттердаме волевую победу в остросюжетном поединке с Нидерландами и пробилась в финал Лиги наций УЕФА.

Основные события

34' Мален выводит голландцев вперед
55' Крамарич реализует пенальти
73' Пашалич забивает ударом с лета
90+6' Ланг успевает сделать счет 2:2
98' Петкович возвращает хорватам преимущество
116' Модрич забивает 11-метровый

Обзор матча

В стартовом составе голландцев на домашней арене "Фейеноорда" вышло сразу трое футболистов роттердамского клуба: вратарь Джастин Бейлов, защитник Лютсхарел Гертрейда и полузащитник Матс Виффер.

Виффер, проводивший всего второй матч за сборную, потревожил оборону хорватов уже в самом начале. При этом Дониэлл Мален и Хави Симонс оказывали постоянное давление на четверку хорватских защитников, среди которых нашлось место 34-летнему Домагою Виде.

В середине первого тайма опасным ударом отметился Теун Коопмейнерс, а на 35-й минуте оранжевые открыли счет. Виффер нашел в штрафной свободного Малена, и тот своего шанса не упустил.

Дониэлл Мален открывает счет
Дониэлл Мален открывает счетGetty Images

Хорватия не нанесла ни одного удара в первом тайме, но после перерыва вышла куда более заряженной и целеустремленной. Это в полной мере отразилось на Луке Модриче, проводившем свой 164-й матч за сборную. На 55-й минуте капитан отобрал мяч у Коди Гакпо, в ответ на что форвард сфолил на нем в штрафной. В итоге Андрей Крамарич сравнял счет с пенальти.

Андрей Крамарич принимает поздравления
Андрей Крамарич принимает поздравленияAFP via Getty Images

Пошел куда более открытый футбол, и на 73-й минуте хорваты выжали из этого пользу. Марио Пашалич пробил с лета после хорошей подачи Луки Иванушеца. В добавленное время Гакпо и Аке упустили хорошие моменты, но на шестой компенсированной минуте Нидерланды спас Ноа Ланг.

Встреча перешла в экстра-тайм, где на 98-й минуте вышедший на замену Бруно Петкович ускользнул от опекуна и безупречно пробил с 20 метров - 3:2. Следом опасно бил Никола Влашич, но последнее слово оказалось за Модричем.

Тайрелл Маласиа нарушил правила на Петковиче, что обернулось назначением пенальти. Модрич отправил мяч в сетку и закрепил за хорватами путевку в воскресный финал.

Нидерланды - Хорватия 2:4. Как это было

Игрок матча: Лука Модрич (Хорватия)

"Провел фантастический матч, в котором проявил себя как настоящий лидер команды. Контролировал ритм и в целом продемонстрировал удивительное понимание игры".
Технические наблюдатели УЕФА

Марио Пашалич сделал счет 2:1
Марио Пашалич сделал счет 2:1UEFA via Getty Images

Корреспондент по сборной Нидерландов Дерек Брукман

Возможно было необоснованно ждать от столь юного состава голландцев безупречной игры против столь опытного соперника, и все же талантливые Виффер, Гертрейда и Мален позволяют оранжевым смотреть в будущее с оптимизмом. Френки де Йонг и Вирджил ван Дейк были привычно надежны, и в целом хозяева бились до последнего. Не хватило лишь мастерства в завершающей стадии.

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

Хорватия держит марку. Команда Златко Далича в привычном стиле отыгралась после пропущенного мяча и дожала соперника, пусть тому и удалось спастись на последних секундах основного времени. Воля хорватов настолько крепка, что их никогда нельзя списывать со счетов. Теперь всего одна победа отделяет их от первого трофея в истории сборной.

Цитаты

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич: "Мы провели блестящий матч, ровно как и хотели. Возможно, не в первые 20 минут, но затем мы стали прибавлять. После того, как Крама забил, мы включили максимальные обороты и действовали очень здорово. Обидно, что пропустили на последней минуте, но затем снова проявили характер в дополнительное время".

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: "Поздравляю парней. Это победа для всей Хорватии. Обыграть сборную Нидерландов на ее поле со счетом 4:2 - большой успех. У нас будет очередная медаль. Мы ее заслужили. Это одна из главных побед сборной Хорватии. Мы победили Нидерланды на их стадионе, пропустив первыми, а потом на 96-й минуте. Это определенно историческая победа".

Защитник сборной Нидерландов Натан Аке: "Было сложно. В первом тайме мы действовали очень хорошо, создавали моменты и много владели мячом, но во втором соперник вернулся в игру, прижал нас, и после этого мы уже не контролировали ход встречи".

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман: "Я остался доволен первым таймом, но мы скверно начали второй. Полузащита Хорватии перехватила контроль и стала создавать проблемы. Особенно после пенальти. Видно, что этот состав хорватов уже долгое время играет вместе".

Ноа Ланг сравнял счет на шестой добавленной минуте
Ноа Ланг сравнял счет на шестой добавленной минутеUEFA via Getty Images

Ключевая статистика

• На последних трех международных турнирах (ЧМ-2018, ЕВРО-2020, ЧМ-2022, Лига наций-2023) Хорватия семь раз играла дополнительное время. Она шесть раз победила, в том числе четырежды по пенальти.
  • Хорватия выиграла пять последних матчей Лиги наций, хотя до этого в первых 12 встречах турнира одержала лишь две победы.
  • В последних 26 матчах у сборной Хорватии всего два поражения (В15 Н9).
  • Хорваты забивали в 14 из последних 15 матчей Лиги наций.
  • До этого матча сборная Нидерландов не проигрывала в Лиге наций на протяжении 10 встреч (В7 Н3).
  • Голландцы не смогли забить лишь в трех из последних 18 матчей Лиги наций.

Нидерланды: Бейлов; Думфрис (Ланг 85), Гертрейда, ван Дейк, Аке (Маласиа 106); Виффер (Вейналдум 75), де Йонг, Коопмейнерс; Мален (Бергвейн 75), Гакпо (де Роон 106), Симонс (Вегхорст 64)

Хорватия: Ливакович; Юранович (Станишич 78), Шутало (Петкович 91), Вида, Перишич; Модрич (Баришич 119), Брозович, Ковачич (Майер 85); Пашалич, Крамарич (Эрлич 90), Иванушец (Влашич 78)

Что дальше?

UEFA via Getty Images

Хорватия сыграет с Испанией в финале Лиги наций в Роттердаме. Матч начнется в 20:45 СЕТ 18 июня.

В тот же день Нидерланды сыграют с Италией в матче за третье место в Энсхеде (начало в 15:00 СЕТ).