UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Лига наций: все о Лиге С

В Лиге С в Лиге наций-2024/25 среди прочих сыграют сборные Швеции, Румынии, Северной Ирландии и Словакии.

Сборная Швеции сыграет в Лиге С
Сборная Швеции сыграет в Лиге С Getty Images

Лига С стартует 5 сентября: в центральном матче дня Азербайджан примет Швецию.

На следующий день участник ЕВРО-2024 Румыния отправится в Косово, а 7 сентября сборная Фарерских островов впервые встретится с командой Северной Македонии.

Время начала 20:45 CET, если не указано иначе.

Тур 1

5 сентября
C1 Азербайджан - Швеция (18:00)
C1 Эстония - Словакия
C3 Беларусь - Болгария
C3 Северная Ирландия - Люксембург

6 сентября
C2 Косова - Румыния
C2 Литва/Гибралтар* - Кипр

7 сентября
C4 Фарерские острова - Северная Македония (15:00)
C4 Армения - Латвия (18:00)

Как устроена Лига С в сезоне 2024/25

В Лиге С сыграют 16 сборных, которые разбиты на четыре группы. В рамках своих групп команды с сентября по ноябрь 2024 года проведут друг с другом по матчу дома и на выезде. По итогам группового этапа:

Победители групп поднимутся в Лигу В.

Обладатели вторых мест сыграют с обладателями третьих мест в группах Лиги В дома и на выезде в стыковых матчах. Победители в сезоне 2026/27 сыграют в Лиге B, проигравшие - в Лиге C.

Обладатели третьих мест останутся в Лиге С.

Два обладателя четвертых мест с худшим рейтингом опустятся в Лигу D. Две остальные команды (с лучшим рейтингом) сыграют в стыковых матчах с обладатели вторых мест в Лиге D. Победители в сезоне 2026/27 сыграют в Лиге С, проигравшие - в Лиге D.

Группа Лиги С

Группа C1: Швеция, Азербайджан, Словакия, Эстония
Группа C2: Румыния, Косово, Кипр, Литва/Гибралтар*
Группа C3: Люксембург, Болгария, Северная Ирландия, Беларусь
Группа C4: Армения, Фарерские острова, Северная Македония, Латвия

*Определится по итогам стыковых матчей в марте 2024 года

Расписание Лиги С

Тур 2

8 сентября
C1
Словакия - Азербайджан (18:00)
C1 Швеция - Эстония
C3 Люксембург - Беларусь (15:00)
C3 Болгария - Северная Ирландия (18:00)

9 сентября
C2 Кипр - Косово
C2 Румыния - Литва/Гибралтар*

10 сентября
C4 Латвия - Фарерские острова
C4 Северная Македония - Армения

Тур 3

10 октября
C4
Фарерские острова - Армения
C4 Латвия - Северная Македония

11 октября
C1 Эстония - Азербайджан
C1 Словакия - Швеция

12 октября
C2 Литва/Гибралтар* - Косово (15:00)
C2 Кипр - Румыния
C3 Болгария -Люксембург (18:00)
C3 Беларусь - Северная Ирландия

Тур 4

13 октября
C4 Армения - Северная Македония (18:00)
C4 Фарерские острова - Латвия

14 октября
C1 Азербайджан - Словакия (18:00)
C1 Эстония - Швеция

15 октября
C2
Косово - Кипр
C2 Литва/Гибралтар* - Румыния
C3 Беларусь - Люксембург
C3 Северная Ирландия - Болгария

Тур 5

14 ноября
C4
Армения - Фарерские острова (18:00)
C4 Северная Македония - Латвия

15 ноября
C2 Кипр - Литва/Гибралтар*
C2 Румыния - Косово
C3 Люксембург - Болгария
C3 Северная Ирландия - Беларусь

16 ноября
C1
Азербайджан - Эстония (15:00)
C1 Швеция - Словакия

Тур 6

17 ноября
C4
Латвия - Армения (15:00)
C4 Северная Македония - Фарерские острова (15:00)

18 ноября
C2
Косово - Литва/Гибралтар*
C2 Румыния - Кипр
C3 Болгария - Беларусь
C3 Люксембург - Северная Ирландия

19 ноября
C1 Словакия - Эстония
C1 Швеция - Азербайджан

*Определится по итогам стыковых матчей в марте 2024 года

Что дальше

Жеребьевка 1/4 финала Лиги А и стыковых матчей: ноябрь 2024 года
Стыковые матчи: 20-25 марта 2025 года
Четвертьфиналы Лиги А: 20-25 марта 2025 года
Финальный турнир: 4-8 июня 2025 года

Скачать приложение Лиги наций