Лига наций: все о Лиге А

Сборные Германии и Нидерландов забили в первом туре по пять голов, взяв впечатляющий старт на групповом этапе.

Коди Гакпо забил боснийцам
Коди Гакпо забил боснийцам ANP via Getty Images

Нидерланды и Германия в субботу забили своим соперникам по пять голов, обеспечив первому туру эффектную концовку.

Немцы забили пять безответных мячей в ворота сборной Венгрии. В составе хозяев в Дюссельдорфе отличились пять разных игроков: Никлас Фюллькруг, Джамал Мусиала, Флориан Вирц, Александар Павлович и дважды попавший в перекладину перед реализовенным пенальти Кай Хаверц.

Нидерланды в матче с боснийцами довели счет до разгромного в концовке, когда отличились Ваут Вегхорст и Хави Симонс, а до этого на табло горели не слишком убедительные 3:2. Эдин Джеко забил в Эйндховене свой 66-й гол за сборную и на какое-то время подарил гостям надежду.

Итальянцы в пятницу обыграли в Париже французов. Бредли Баркола уже на 13-й секунде вывел "трехцветных вперед", однако Федерико Димарко после эффектной комбинации еще до перерыва сравнял счет. Во втором тайме у итальянцев отличились Давиде Фраттези и Джакомо Распадори, обеспечив гостям яркую победу.

Кевин де Брейне отметился дублем и помог бельгийцам со счетом 3:1 обыграть Израиль. Плеймейкер "Ман Сити" вывел "красных дьяволов" вперед, но автогол Тимоти Кастаня восстановил равновесие. Юри Тилеманс во втором тайме снова обеспечил бельгийцам преимущество, а затем де Брейне реализовал пенальти, установив на табло окончательный результат.

В четверг голы Криштиану Роналду и Роберта Левандовски помогли одержать победы сборным Португалии и Польши. Датчане также отпраздновали победу, а действующие чемпионы Европы испанцы сыграли в Белграде вничью с Сербией.

Все матчи начинаются в 20:45 CET, если не указано иначе.

Формат Лиги A в сезоне 2024/25

В лиге А участвуют 16 команд, которые разбиты на четыре квартета. Каждая команда с сентября по ноябрь 2024 года сыграет со всеми соперниками по группе дома и на выезде.

Команды, которые займут в своих группах первые и вторые места, выйдут в 1/4 финала. Матчи этой стадии пройдут в марте 2025 года. Победители сыграют в июне в финальной части.

Команды, которые финишируют третьими в своих группах, сыграют за право остаться в элитном дивизионе в двухматчевых противостояниях с командами, которые займут вторые места в группах Лиги В. Победители противостояний будут играть в Лиге А в сезоне 2026/27, проигравшие - в Лиге В.

Команды, которые окажутся последними в своих группах, вылетят в Лигу В.