Лига наций и женский ЕВРО Результаты live и статистика
Скачать

Обзор и хайлайты четвертого тура

Испанцы досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале, а португальцы потеряли первые очки.

Испанцы вышли в четвертьфинал
Испанцы вышли в четвертьфинал Getty Images

Действующие победители турнира испанцы разгромили во вторник Сербию и гарантировали себе место в плей-офф. Португалия, до этого не потерявшая ни одного очка, сыграла в Глазго по нулям с Шотландией и отложила решение турнирной задачи на ноябрь.

UEFA.com рассказывает о матчах вторника.

Результаты и расписание

Вторник

Испания - Сербия 3:0

Эмерик Ляпорт ударом со "второго этажа" вывел Испанию вперед уже на пятой минуте, а Микель Мерино перед перерывом отметился выстрелом в штангу. Альваро Мората в начале второго тайма с пенальти запустил мяч выше, но вскоре реабилитировался, завершив голом изящную комбинацию с участием Фабиана Руиса. Третий мяч Алекс Баэна забил со штрафного, перед которым у сербов был удален Страхиня Павлович.

Испания - Сербия 3:0. Лучшие моменты

Шотландия - Португалия 0:0

Шотландцы заработали первое очко в этой Лиге наций, а португальцы, потеряв первые очки, не сумели досрочно гарантировать себе место в плей-офф. В первом тайме Диогу Кошта спас гостей после ударов Скотта Мактоминея и Райана Кристи, а Криштиану Роналду и Франсишку Консейсау промахнулись из выгодных позиций после перерыва. За три минуты до конца шотландцев выручил Крейг Гордон, не позволивший отличиться Бруну Фернандешу.

Шотландия - Португалия 0:0. Лучшие моменты

Польша - Хорватия 3:3

Польша и Хорватия выдали самый результативный матч вторника. Петр Зелиньски быстро вывел хозяев вперед, на что хорваты ответили эффектным голом Борны Сосы, который поразил цель ударом с лету. В середине первого тайма с двухминутным интервалом отличились Петар Сучич и Мартин Батурина, в результате чего преимущество гостей достигло двух мячей. Никола Залевски перед перерывом вернул интригу, а окончательный счет на табло установил Себастьян Шиманьски, которому ассистировал вышедший на замену Роберт Левандовски. На 76-й минуте у Хорватии был удален Доминик Ливакович, но хозяева численным перевесом не воспользовались.

Польша - Хорватия 3:3. Лучшие моменты

Швейцария - Дания 2:2

Швейцарцы заработали первое очко в этой Лиге наций, хотя дважды вели в счете и могли рассчитывать на большее. Ремо Фройлер в середине первого тайма вывел хозяев вперед, однако датчане усилиями Густава Исаксена мгновенно отыгрались. Зеки Амдуни перед самым перерывом реализовал пенальти и вновь обеспечил Швейцарии лидерство, на что гости ответили голом Кристиана Эриксена.

Швейцария - Дания 2:2. Лучшие моменты

В других матчах

• Белорусы были близки к победе над Люксембургом, но пропустили с пенальти и довольствовались ничьей. Валерий Громыко в первом тайме не реализовал 11-метровый, а гол у хозяев после перерыва забил Андрей Политевич. Сборная Беларуси опустилась на второе место в группе и на одно очко отстает от Северной Ирландии.
  • Румыны пропустили в Каунасе первыми, но сумели отыграться и одержать волевую победу. Решающий пенальти в ворота литовцев во втором тайме реализовал Денис Дрэгуш. Команда Мирчи Луческу - единственная в Лиге С, кто идет без потерь.

Германия - Нидерланды 1:0

Обыграв Нидерланды, сборная Германии не финиширует ниже второго места в группе А3, а значит, она досрочно обеспечила себе место в 1/4 финала. Единственный гол забил дебютант "бундестим" Левелинг, получивший мяч после углового в середине второго тайма и неотразимо выстреливший от границы штрафной. В первой половине реакцию Барта Вербрюггена в воротах Нидерландов проверили Максимилиан Миттельштедт и Тим Кляйндинст, а моменты гостей пришлись на концовку матча. Хави Симонс пробил в перекладину, а после удара Дониэлла Малена немцев выручил еще один дебютант - 34-летний голкипер Оливер Бауманн.

Германия - Нидерланды 1:0. Лучшие моменты

Бельгия - Франция 1:2

Коло-Муани оформил в Брюсселе дубль, в результате чего французы продлили свою победную серию над Бельгией до семи официальных матчей. Бельгийцы начали активнее, и Юри Тилеманс на 23-й минуте с пенальти пробил выше ворот. Коло-Муани 12 минут спустя 11-метровый реализовал и вывел гостей вперед, однако Лоис Опенда в добавленное к первому тайму время сравнял счет. На 62-й минуте Коло-Муани забил свой второй мяч, однако вскоре Орельен Чуамени получил вторую желтую карточку, и последнюю четверть часа французам пришлось доигрывать в меньшинстве.

Бельгия - Франция 1:2. Лучшие моменты

Италия - Израиль 4:1

Омри Глазер несколько раз выручил сборную Израиля в первом тайме, однако справиться с пенальти Матео Ретеги на 41-й минуте шансов у него не было. Ди Лоренцо удвоил преимущество "скуадры адзурры", на что гости ответили голом Мохаммада Абу-Фани прямым ударом с углового. Пропущенный мяч только раззадорил итальянцев, которые убедительно ответили голами Давиде Фраттези и Ди Лоренцо и довели дело до разгрома. Команда Лучано Спаллетти сохранила лидерство в группе А2.

Италия - Израиль 4:1. Лучшие моменты

Украина - Чехия 1:1

К матчу во Вроцлаве плотность команд в таблице группы B1 возросла до предела. В случае победы сборной Украины все соперники могли набрать по шесть очков, однако первый тайм благодаря меткости Лукаша Черва остался за чешской командой. После перерыва его усилия невольно уравновесил Ладислав Крейчи, задевший мяч рукой в своей штрафной площади. Артем Довбик с пенальти уверенно отквитал пропущенный мяч, но к победному результату ответный гол украинцев так и не приблизил. Они остаются на последнем месте, но еще не потеряли шансов даже на первое.

Украина - Чехия 1:1. Лучшие моменты

• Доминик Собослаи оформил в Зенице дубль и принес Венгрии первую победу в этой Лиге наций. Команда Марко Росси догнала на второй строчке Нидерланды.
  • Турки пропустили уже на третьей минуте, а потом не реализовали пенальти, но все равно добились в Исландии волевой победы. Арда Гюлер и Керем Актюркоглу забили в концовке и принесли лидерам группы В4 три очка.
  • Уэльс под началом Крейга Беллами довел свою беспроигрышную серию до четырех матчей. Единственный гол в ворота Черногории с пенальти забил Харри Уилсон.

Финляндия - Англия 1:3

Сборная Англии обыграла Финляндию в Хельсинки и на пару часов сравнялась по очкам с Грецией. Счет на 18-й минуте открыл Джек Грилиш, точно пробивший после отличного паса Энджела Гомеса. Финляндия могла сравнять счет сразу после перерыва, но Фредрик Йенсен не попал в створ. Трент Александер-Арнолд на 74-й минуте эффектным ударом со штрафного увеличил преимущество гостей, а спустя 10 минут Деклан Райс сделал счет разгромным. Артту Хосконен один мяч отквитал, но шансы на повышение в классе финны в любом случае потеряли.

Финляндия - Англия 1:3. Лучшие моменты
Скачать приложение

• Обыграв Англию на "Уэмбли" в четверг вечером, Греция сохранила первое место в группе B2 с отрывом в три очка благодаря победе над Ирландией со счетом 2:0. Тасос Бакасетас забил сразу после перерыва, а Петрос Мандалос отличился в добавленное время. Команда Ивана Йовановича набрала максимальные 12 очков после четырех игр.
  • Воскресная победа сборной Австрии над Норвегией со счетом 5:1 стала второй подряд после разгрома Казахстана в четверг с такой же разницей - 4:0. Марко Арнаутович забил два первых гола в Линце (второй - с пенальти), еще по разу у хозяев отличились Филипп Линхарт, Штефан Пош и Михаэль Грегорич.
  • Северная Македония выиграла у Армении со счетом 2:0 благодаря голам Бояна Миовски и Исника Алими, которые были забиты в заключительные 20 минут матча в Ереване. Команда Благоя Милевски выиграла три последних матча, не пропустив ни одного гола, и уверенно лидирует в группе C4.
  • Молдова потерпела минимальное гостевое поражение от Мальты и не воспользовалась шансом досрочно выйти в Лигу С. В ноябре эти сборные сыграют с Андоррой.
Австрия - Норвегия 5:1. Лучшие моменты