Семь рекордов Акинфеева

Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России, а мы вспоминаем его главные рекорды.

Семь рекордов Акинфеева ©Getty Images

Игорь Акинфеев завершил выступления за российскую сборную. UEFA.com вспоминает основные рекорды вратаря ЦСКА.

Ранний дебют

Акинфеев - самый юный голкипер, дебютировавший за сборную СССР/России. В апреле 2004 года он полностью провел товарищескую игру с Норвегией в возрасте 18 лет 20 дней. Премьеру омрачил результат - его команда уступила со счетом 2:3.

Впереди Дасаева

Легенда сборной СССР Ринат Дасаев
Легенда сборной СССР Ринат Дасаев©Getty Images

Акинфеев - рекордсмен национальной команды по числу матчей среди голкиперов. Их у армейского вратаря 110 - на 19 больше, чем у Рината Дасаева, чье достижение держалось более четверти века. Дасаева он опередил в сборной и по количеству сухих встреч (47 против 44). Это тоже рекорд.

576 матчей за ЦСКА

Впервые за красно-синих Акинфеев сыграл 29 марта 2003 года в 1/8 финала Кубка премьер-лиги с "Зенитом" (0:2), выйдя на замену после перерыва. Потом были еще 575 поединков в составе армейцев - больше не провел никто.

761 минута без гола

Лев Яшин на ЧМ-1958
Лев Яшин на ЧМ-1958©AFP

В 2013 году Акинфеев установил рекорд сборных СССР/России по длине сухой серии - 761 минута. Голкипер не пропускал в девяти матчах (два из которых провел не полностью).

Десять раз лучший

Акинфеев чаще всех - десять раз - признавался лучшим вратарем сезона в стране (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012/13, 2013/14, 2016/17, 2017/18). Лауреата традиционно определяет журнал "Огонек". Кстати, Яшин, чье имя носит награда, получал ее лишь трижды.

189 матчей в чемпионате

В чемпионате страны Акинфеев провел на ноль 189 игр, перекрыв достижение Льва Яшина. У легендарного динамовца за 20 лет клубной карьеры таких поединков насчитывается 160.

118 матчей в еврокубках

За плечами Акинфеева также 118 матчей в клубных турнира УЕФА, и это рекорд ЦСКА. Прежде им владел Сергей Игнашевич (защитник остановился на цифре 112). Учитывая, что он и два других армейских ветерана - Алексей и Василий Березуцкие недавно завершили карьеру, достижение голкипера вряд ли будет побито в ближайшие годы.