Жеребьевка элитного раунда ЧЕ-2023/24 U17
четверг, 7 декабря 2023 г.
Вводный текст
Участники были разбиты на восемь групп.
Главное фото/видео
Текст статьи
В ходе жеребьевки элитного раунда чемпионата Европы среди юношей до 17 лет 32 команды были разбиты на восемь квартетов. Они поспорят за 15 путевок в финальную стадию, матчи которой пройдут с 20 мая по 5 июня на Кипре.
Жеребьевку провел Леннон Миллер из сборной Шотландии, который от имени команды получил награду Respect Fair Play.
Итоги жеребьевки
Группа 1 (20-26 марта): Англия (хозяева), Франция, Венгрия, Северная Ирландия
Группа 2 (20-26 марта): Уэльс, Болгария, Швеция, Румыния (хозяева)
Группа 3 (20-26 марта): Нидерланды, Бельгия, Финляндия (хозяева), Италия
Группа 4 (6-12 марта): Греция (хозяева), Швейцария, Словакия, Украина
Группа 5 (20-26 марта): Португалия (хозяева), Германия (чемпион), Хорватия, Ирландия
Группа 6 (20-26 марта): Турция, Сербия, Грузия (хозяева), Дания
Группа 7 (20-26 марта): Испания, Австрия (хозяева), Словения, Норвегия
Группа 8 (20-26 марта): Польша, Чехия, Беларусь, Босния и Герцеговина (хозяева)
Победители групп и семь обладателей вторых мест с лучшими результатами присоединятся в финальной стадии к Кипру.
В элитном раунде сыграет 31 команда, прошедшая отборочный раунд, и Нидерланды, получившие прямой пропуск в эту стадию как лидеры рейтинга.
В финальную стадию выйдут восемь победителей групп и семь обладателей вторых мест с лучшими результатами.
Факты о командах
- Германия является действующим чемпионом после победы над Францией в июньском финале в Венгрии. Немцы завоевали свой второй титул среди юношей до 17 лет с момента перехода на текущую систему в сезоне 2001/02. Польша и Испания проиграли в полуфиналах, Англия, Ирландия, Сербия и Швейцария играли в четвертьфинале.
- Другие бывшие победители чемпионата U17: Нидерланды (4), Испания (3), Франция (3), Португалия (2), Англия (1), Турция (1), Швейцария (1).
- Англия, Нидерланды и Испания постараются в рекордный 16-й раз выйти в финальную стадию турнира.
Процедура жеребьевки
Сборные 32 ассоциаций были распределены по четырем корзинам на основании результатов в отборочном раунде.
Корзина А: Нидерланды, Испания, Англия, Португалия, Уэльс, Польша, Турция, Греция
Корзина B: Сербия, Швейцария, Австрия, Болгария, Германия, Франция, Чехия, Бельгия
Корзина С: Венгрия, Швеция, Беларусь, Хорватия, Грузия, Словакия, Словения, Финляндия
Корзина D: Румыния, Ирландия, Италия, Норвегия, Дания, Украина, Босния и Герцеговина, Северная Ирландия.
На основании решений Исполнительного комитета и рабочей группы по чрезвычайным ситуациям УЕФА команды Беларуси и Украины в одну группу попасть не могли.