Особый статус Испании

В 1999 году сборная Испании вернула себе трофей, показав отличный футбол и в пятый раз выиграв чемпионат Европы среди юношей до 16 лет.

Микель Артета был одним из лидеров юношеской сборной Испании в 1999 году
Микель Артета был одним из лидеров юношеской сборной Испании в 1999 году ©Getty Images

В сезоне 1998/99 Испания подтвердила свой особый статус в юношеском футболе, показав блестящую игру и в пятый раз победив на чемпионате Европы среди юношей до 16 лет.

В той кампании подопечные Хуана Сантистебана выиграли все восемь матчей, включая четвертьфинал, полуфинал и финал. Финальный турнир в Чехии испанцы начали довольно сдержанно, что, впрочем, не помешало им обыграть в группе С сборные Хорватии, России и Польши при общей разнице мячей 6:0. Со второго места в плей-офф прошли поляки, обошедшие на одно очко россиян.

В группе А первое место заняла сборная Португалии, которая обошлась без поражений. Вплотную за ней финишировал Израиль, а Швейцария и Финляндия сошли с дистанции. В группе В сборные Англии и Словакии были заметно сильнее Швеции и Венгрии, а в квартете D Германия и Чехия набрали по шесть очков, тогда как Греция и Дания довольствовались тремя.

В четвертьфинале Польша и Чехия обыграли с минимальной разницей Португалию (2:1) и Англию (1:0) соответственно, а в других матчах превосходство одной из сторон было куда более ощутимым. Так, Испания не оставила шансов Израилю (5:1), а Германия - Словакии (6:0). В полуфинале испанцы благодаря дублю Микеля Артеты разгромили немцев (4:0), а поляки отстояли преимущество над чехами (3:2), несмотря на два пропущенных гола в концовке.

В матче за третье место и путевку на чемпионат мира среди юношей до 17 лет Германия одолела Чехию - 2:1. В поединке за золото испанцев вывел вперед Хорхе Пероны, но вскоре поляки отыгрались усилиями Рафала Гжеляка. Во втором тайме забивали только испанцы: Педро Альварес, Эрнесто Гомес и Элиас Молина. Таким образом, два года спустя Испания вернула себе трофей. Лучшим бомбардиром сезона стал Перона, забивший девять голов. На чемпионате мира в Новой Зеландии Германия, Польша и Испания не вышли из группы, а сильнейшей стала сборная Бразилии.