Финальный выход Соузы

Сборная Португалии стала первой начиная с 1988 года командой, которой удалось выиграть юношеский чемпионат Европы у себя дома.

Финальный выход Соузы ©UEFA.com

Ни одной из команд начиная с 1988 года не доводилось выигрывать чемпионат Европы среди юношеских сборных на своей территории. Однако португальцам удалось прервать печальную традицию и стать чемпионами в сезоне 2002/03.

Под стать первому матчу финального турнира 2001/02, который закончился со счетом 4:4, поединок между сборными Португалии и Дании в кампании 2002/03 превратился в настоящий триллер - 3:2. За восемь минут до конца первого тайма хозяева турнира проигрывали со счетом 0:1. После этого португальцы прибавили и дважды сумели огорчить вратаря соперника. Датчане не сдались и восстановили паритет в матче, однако вышедший на замену Мануэл Корту первым же касанием забил решающий мяч в их ворота. В другой встрече группы А Австрия переиграла венгров 1:0, а в группе В победы отпраздновали англичане и испанцы, взявшие верх над Израилем и Италией - 2:1 и 2:0 соответсвенно. Португалия обеспечила себе первое место в группе, переиграв сборную Австрии с минимальным счетом, а Дания взяла верх над венграми -2:0. В квартете В испанцы разгромили Израиль - 3:0, а поединок между сборными Англиии и Италии завершился безголевой ничьей.

В последнем групповом поединке португальцы одолели венгров со счетом 2:0 и вышли в полуфинал. К ним присоединились австрийцы, показавшие такой же результат в игре с Данией - точными ударами отметились Патрик Мейр и Даниэль Хорват. Для выхода в следующий этап англичанам необходимо было только очко в матче со сборной Испании, и они своего добились - 2:2. К перерыву подопечные Джона Пикока проигрывали 0:2, однако затем восстановили статус-кво. Сборная Италии не оставила камня на камне от Израиля - 4:0, но этого было не хватило для выхода в полуфинал.

Сборная Испании шесть раз выигрывала чемпионаты среди юношеских сборных до 16 лет, что является абсолютным рекордом. В полуфинале кампании 2002/03 национальная команда этой страны переиграла австрийцев - 5:2. Нападающий Давид отличился четыре раза в этой встрече, доведя свой лицевой счет на турнире до шести мячей. Матч между сборными Португалии и Англии прошел в куда более напряженной борьбе. Дин Боудич вывел родоначальников футбола вперед на восьмой минуте, но Аделину Фрейташ сумел восстановить равенство. Джеймс Милнер нанес еще один разящий удар по воротам португальцев, однако вышедший на замену Салейру свел матч вничью, уже в добавленное арбитром время. В серии послематчевых пенальти удача оказалась на стороне португальцев, которые и вышли в финал.

Матч за третье место стал разочарованием для англичан - на 53-й минуте Даниэль Пиркер забил единственный гол в матче, принеся тем самым победу сборной Австрии. Финальный поединок сборных Португалии и Испании на стадионе в городке Визеу собрал 9 тысяч зрителей. В первом тайме Марсиу Соуза вывел свою сборную вперед, однако сразу после перерыва Давид забил ответный гол. Еще один мяч Соузы расставил все точки над i за пять минут до конца встречи, позволив сборной Португалии добиться чемпионства в родных стенах.