Жаркая. Весенняя. Ничья.

Азербайджан - Бельгия 1:1
Сборная Азербайджана забила первый гол и заработала первое очко на домашнем чемпионате Европы.

Сборная Азербайджана проявила характер
Сборная Азербайджана проявила характер ©AFFA

Сборная Азербайджана сохранила шансы на выход в плей-офф, хотя у бельгийцев по-прежнему на три очка больше и лучше разница мячей. Лидируют в группе А португальцы, которые вслед за Азербайджаном (5:0) победили Шотландию (2:0).

Азербайджанская команда, хотя уступала бельгийцам в классе, вышла на поле сверхзаряженной на борьбу и с первых минут заставила болельщиков забыть про разгромное поражение в первом туре. Хозяева чемпионата почти на равных боролись с сильным соперником, пускай класс сборной Бельгии ощущался и она создала больше моментов.

Уверенно действовал голкипер Мамед Гусейнов. Уже в дебюте он отбил два мощных удара и потом еще не раз спасал команду. К сожалению, на 61-й минуте Тебризу Гасанову пришлось заменить его из-за травмы. Больше он на чемпионате не сыграет. Как минимум две недели Гусейнову нельзя тренироваться.

Во втором тайме хозяева выравняли игру, и казалось, дело идет к логичной нулевой ничьей. Но тут начались самые драматичные события. Сначала ошибка Гусейна Сейлигли, который не выбил мяч в простейшей ситуации, позволила Адриену Бонджованни выйти один на один с вратарем и открыть счет.

К чести азербайджанцев, они не сникли. Пилага Мехтиева накрутил трех защитников и выдал шикарный пас Мураду Махмудову, а тот не промазал из центра штрафной - 1:1. Чтобы еще больше раззадорить зрителей, в добавленное время Лоис Опенда и Махмудов обменялись загубленными выходами один на один.

Главный тренер сборной Азербайджана Тебриз Гасанов:
Мы заслуживали победы в концовке. После 5:0 психологическое состояние ребят было ужасное. Но мы собрались, дома же выступаем, перед своими болельщиками, и решили доказать, что эта команда может играть, какой бы ни был результат. Спасибо ребятам за бойцовские качества.

[Вратарь Гусейнов] еще у врачей. Говорят, две недели ему нельзя ни тренироваться, ни вообще двигаться или ходить.

Главный тренер сборной Бельгии Тьерри Сике:
Такие матчи надо выигрывать. У нас было десять моментов, у сборной Азербайджана - один, и она забила. Результатом недоволен. Нормально, что после поражения со счетом 0:5 команда следующий матч проводит мощнее. Но у нас уже в первые 15 минут было два верных момента. Если бы реализовали, была бы совсем другая игра.