Твардзик сохранил надежду

Чехия - Украина 2:1
Хозяева матчей первой группы элитного раунда сохранили шанс на поездку на финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Чехам есть на что надеяться
Чехам есть на что надеяться ©Getty Images

Гол Патрика Твардзика на последних мгновениях матча с Украиной сохранил чехам надежду на попадание в финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Чехи, принимающие у себя дома матчи первой группы элитного раунда, в первом поединке в четверг, как и украинцы, признали поражение. В очном противостоянии двух славянских команд украинцы сравняли счет после быстрого гола хозяев, однако времени на то, чтобы отыграться после точного удара головой вышедшего на замену Твардзика, у них не оставалось. В параллельном матче Нидерланды одолели Грузию, и теперь судьба путевки в Лихтенштейн решится в матче сегодняшних победителей. При этом чехов устроит только победа.

Чехи порадовали зрителей уже на 15-й минуте, когда Филип Розсивал отыскал точным пасом Мартина Гурку. В начале второго тайма с поля был удален голкипер хозяев Властимил Веселы, вместо которого в "рамке" появился Иржи Адамушка. Понесли численные потери и украинцы, которые недосчитались Сергея Вакуленко, заработавшего вторую желтую карточку.

На 64-й минуте удача улыбнулась украинским юношам - Юрий Яковенко выдал снаряд на Ясина Хамида, который приподнял настроение желто-синим - 1:1. Окончательно его испортил Твардзик, который в добавленное время после подачи Роберта Мариотти неотразимо пробил головой - 2:1. Чтобы победить в группе и отправиться в Лихтенштейн, чехам необходимо победить голландцев с разницей в два мяча. Хватит и одного, если Грузия не окажется сильнее Украины.