Безупречный турнир голландцев

Сборная Нидерландов на пути к финалу чемпионата Европы среди юношей до 17 лет не пропустила ни одного мяча, а в решающем матче в пух и прах разбила немцев

Безупречный турнир голландцев ©UEFA.com

Накануне финала чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, который прошел в Сербии, сборная Нидерландов располагала шансом завершить турнир без единого пропущенного мяча. Однако еще в первом тайме поединка в Нови-Саде соперники забили по два гола. После перерыва голландцы взвинтили темп и одержали победу со счетом 5:2 - этот финал стал самым результативным в истории юношеских турниров под эгидой УЕФА.

В первом тайме плеймейкер оранжевых Тонни Триндаде де Вильена дважды восстанавливал паритет после того, как Самед Ешил и Окан Айдын выводили немцев вперед. После перерыва сборная Голландии забила третий мяч - после великолепного сольного прохода отличился Мемфис Депай. Преимущество закрепил блистательный центральный защитник Теренс Конголо, а точку в матче поставил Кайл Эбесилио. Голландцы впервые завоевали европейский трофей на уровне юношеских сборных до 17 лет.

Алберт Стуйвенберг вывел сборную Нидерландов в финальный турнир в четвертый раз за пять лет, создав коллектив, которому было крайне сложно противостоять, не располагая надежной обороной. При этом его подопечные в нынешнем сезоне на пути к чемпионату Европы пропустили всего четыре мяча в 11 встречах. Оранжевые стали победителями своей группы досрочно, взяв верх над немцами (2:0) и дебютантами турнира румынами (1:0), после чего в поединке с чехами (0:0) семь ведущих игроков получили отдых.

Исход полуфинала с Англией решил гол мобильного полузащитника "Арсенала" Эбесилио. Помимо него, игра сборной строилась на центральных защитниках "Фейеноорда" Конголо и Кариме Рекике, а также их одноклубниках Триндаде де Вильене и Анассе Ахахбаре, который отменно проявил себя в роли распасовщика. К слову, команда Стуйвенберга сумела взять у Германии реванш за поражение в финале юношеского ЧЕ-2009.

Сборная Германии под руководством Штеффена Фройнда в блестящем стиле выиграла шесть поединков квалификации. Уступив в стартовом матче финальной стадии голландцам, бундестим оказалась на грани вылета в поединке с командой Чехии. Немцы по ходу игры уступали со счетом 0:1, при этом два 11-метровых отразил вратарь соперников Лукаш Зима. Равновесие на последней минуте восстановил Ешил, и он же забил единственный мяч в матче с румынами - 1:0. С учетом отборочного турнира, Ешил в этом розыгрыше чемпионата Европы забил 11 голов. В финальной части турнира, помимо него, трижды отличились Эбесилио, Триндаде де Вильена и представитель сборной Англии Халлам Хоуп.

Наибольшую аудиторию (шесть тысяч) на турнире собрал поединок хозяев с датчанами в Нови-Саде. Сербы уступили со счетом 2:3, а их соперник, руководимый молодым специалистом Томасом Франком, запомнился на турнире яркой атакой под предводительством Виктора Фишера и Кеннета Зохоре. Однако в полуфинале с немцами удача отвернулась от команды Дании, равно как и от англичан, которые, уверенно разобравшись с сербами (3:0), затем заслуженно уступили голландцам.

Все восемь участников турнира получили определенную выгоду в виде новых болельщиков из местных школ в рамках антирасистской кампании Футбольной ассоциации Сербии "Вместе мы сильнее". Особенно на трибунах выделялись поклонники немецкой и голландской команд. "Я очень им благодарен, - заявил в интервью UEFA.com Триндаде де Вильена. - Это фантастика, когда вместе с тобой успех празднует столько болельщиков. Невероятно".