Россия снова не у дел

Россия - Исландия 2:0
Несмотря на победу в последнем матче группового этапа, Россия снова не вышла в финальный турнир.

Сборная России заняла лишь второе место в группе 7
Сборная России заняла лишь второе место в группе 7 ©Pablo Morano/Nuestrared

Сборная России осталась за бортом финального турнира чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, несмотря на победу над исландцами в заключительном туре группового этапа.

Игра капитана сборной России Сердера Сердерова предопределила исход матча. Нападающий московского ЦСКА в первом тайме открыл счет, а чуть позже отдал голевую передачу на Артема Федчука. Однако этой победы не хватило россиянам для выхода в следующий этап, поскольку лидировавшие в группе 7 румыны переиграли венгров - 2:1. При этом в концовке матча венгры вполне могли уйти от поражения, если бы реализовали пенальти. Таким образом, Россия снова не пробилась финальную стадию. Единственный раз этот рубеж покорился россиянам в 2006 году, когда команда Игоря Колыванова в итоге заняла первое место.

В дебюте матча обе команды имели несколько моментов для взятия ворот, но удачливее оказались россияне. Это Сердеров на десятой минуте подобрал бесхозный мяч и нанес прицельный выстрел - 1:0. Спустя 11 минут он же отдал пас Федчуку, который установил окончательный результат на табло после точного удара низом.

Во втором тайме россияне больше играли на удержание счета, не позволив сопернику создать практически никакой остроты у своих ворот. Под конец Исландия и вовсе лишилась Оливера Сигурйонссона и Синдри-Снефелса Кристинссона, которые были удалены с поля.

"Мы хотели занять первое место, а потому сейчас испытываем большое разочарование, - сказал тренер сборной России Владимир Щербак. - У сборной Румынии очень высокие и физически крепкие футболисты. Это хорошо организованная команда. Она отлично сыграла против нас. Мы желаем ей удачи. Это был хороший турнир, пусть он и отнял много сил у молодых футболистов".