Всесильный Эбесилио

Нидерланды - Англия 1:0
Гол Кайла Эбесилио принес голландцам победу над действующими чемпионами Европы и путевку в финал.

Кайл Эбесилио радуется голу в ворота сборной Англии
Кайл Эбесилио радуется голу в ворота сборной Англии ©Sportsfile

Сборная Нидерландов в третий раз с 2005 года пробилась в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Точный удар Кайла Эбесилио позволил оранжевым одолеть с минимальным преимуществом действующих чемпионов континента англичан.

Мощный полузащитник лондонского "Арсенала" Эбесилио отличился на 26-й минуте. Голландцы в шестом матче кряду сохранили свои ворота в неприкосновенности. В 2005 и 2009 годах сборная Нидерландов довольствовалась серебром, но с третьей попытки наверняка надеется отпраздновать чемпионство. В воскресенье утром в Нови-Саде дружина Алберта Стуйвенберга разыграет золотые медали с победителем поединка Дания - Германия.

В понедельник сразу семь игроков голландской "основы" получили отдых в заключительном поединке группы В с Чехией (0:0), что не помешало оранжевым занять первое место. Англичане же накануне полуфинала потеряли хавбека Ника Пауэлла, который повредил колено. В итоге капитан сборной Англии Нэтэниэл Чалоба выдвинулся в полузащиту, а в центре обороны действовал Адам Джексон. Впрочем, основные проблемы в дебюте у британцев были на левом фланге. Именно оттуда Мемфис Депай сделал выверенный прострел, после которого Анасс Ахахбар головой пробил над перекладиной. Затем уже Ахахбар едва не дотянулся до мяча после хорошей передачи Даана Дисвелда.

Англичане постепенно освоились, однако голевых моментов команда Джона Пикока не создавала. Ну а затем голландцы открыли счет. Эбесилио продрался по центру и точным ударом не оставил никаких шансов Джордану Пикфорду. Вскоре британцы могли восстановить паритет, если бы цели достиг дальний удар Джейка Кески, чей отец Даррен забил решающий гол в финале ЧЕ-1993 среди юношей до 18 лет.

Первый опасный момент после перерыва выпал на долю Эбесилио - он нанес мощный удар низом, но попал прямо в Пикфорда. Стремясь усилить атаку, Пикок выпустил на замену форварда Адама Моргана и вингера Нэтана Редмонда, тогда как Чалоба вернулся в оборону. Действовавший на правой бровке Редмонд существенно оживил игру. На 55-й минуте после его крученого удара мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

Вскоре Морган со штрафного угодил в стенку ворот с внешней стороны, когда казалось, что мяч дойдет-таки до лучшего бомбардира группового этапа Халлама Хоупа. Затем дубль чуть было не оформил Эбесилио, которому ассистировал вышедший на замену Дэнзелл Гравенбeрх. Собственные ворота едва не поразил Сэмюэл Мэгри - Пикфорд был начеку.

В концовке сборная Англии даже не сумела устроить осаду ворот соперника, и кипер оранжевых Бой де Йонг почти не вступал в игру. Более того, Эбесилио вновь имел шанс удвоить счет. Однако все закончилось минимальной победой сборной Голландии. Англичане же могут довольствоваться тем, что завоевали путевку на чемпионат мира среди юношей до 17 лет, который начнется в Мексике 18 июня.