Германия в финале

Дания - Германия 0:2
Голы Каана Айхана и Нильса Кашнера обеспечили повторение финала ЧЕ-2009, где немцы также встречались с голландцами.

Нильс Кашнер (в центре) закрепил победу немцев
Нильс Кашнер (в центре) закрепил победу немцев ©Sportsfile

В полуфинале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет немцы взяли верх над датчанами и получили право побороться за золотые медали в матче с голландцами.

Команда Штеффена Фройнда, не показавшая убедительной игры на групповом этапе и ослабленная потерей пятью дисквалифицированных футболистов, проявила невероятные бойцовские качества и взяла верх над датчанами, которые победили во всех трех предыдущих матчах турнира. Оба гола были забиты во втором тайме, когда отличились Каан Айхан и Нильс Кашнер, сделавшие возможным повторение финала чемпионата 2009 года.

Первыми в матче голевой момент создали датчане, у которых опасно бил головой капитан команды Фредерик Хольст, однако по-настоящему свою игру нащупали немцы. Они были куда более рассудительны в обращении с мячом, но нехватка хладнокровия не позволяла им добиться большего. Единственный примечательный момент - прицельный удар Эриха Берко, который, впрочем, не таил большой угрозы для Оливера Корха.

Датчане долгое время медлили с переходом в атаку, однако, все же оказываясь на половине соперника, доставляли тому немало проблем. Больше других старался Виктор Фишер, который делал все, чтобы его команда вышла вперед. Перед перерывом скандинавы создали два самых опасных момента в первом тайме, но ко взятию ворот они не привели.

Сперва Кеннет Зохоре откликнулся на опасный навес, но не смог дотянуться до мяча, после чего Кристиан Нергор продрался сквозь защитные ряды немцев, но в последний момент был остановлен.

Атакующий порыв датчан был охлажден перерывом, после которого они спокойно дожидались возможности, чтобы резко уколоть соперника. Однако свой шанс подвернулся немцам. На 58-й минуте Айхан пробил со штрафного, после которого последовал рикошет, полностью дезориентировавший вратаря Коха - 1:0.

Команда Томаса Франка побежала отыгрываться, но вскоре получила вторую пробоину. Подачу Кимо Рекера с углового результативно замкнул Кашнер. Фишер был близок к тому, чтобы возродить надежды датчан, которые в то же время могли проиграть еще крупнее. Капитан немцев Эмре Джан попал в перекладину, но это уже ни на что не повлияло - Германия в финале.