Пикок хвалит за характер

Пока главный тренер англичан Джон Пикок благодарил подопечных за проявленный характер, наставник португальцев Эмилиу Пейше с трудом подавлял боль и разочарование.

Пикок хвалит за характер ©UEFA.com

Главный тренер сборной Англии Джон Пикок:
Мы ярко провели десять первых минут, но затем сбавили обороты. Большое количество индивидуальных ошибок не позволяло нам строить быстрые комбинации. Должен отдать сборной Португалии должное. Это очень хорошая команда. Она здорово сопротивлялась. Повезло, что ушли на перерыв при счете 0:0. После перерыва наша команда воспряла духом и прибавила. Я считаю, что мы провели замечательный второй тайм. Футболисты взвинтили темп, стали принимать более правильные решения и быстрее играть с мячом.

Игроки переключились на другую передачу. Если они будут играть так, как в первом тайме, то не выиграют в среду финал. Я не хочу, чтобы они действовали так, как сегодня в ходе первых 40 минут. Ожидаю, что они будут сражаться так, как делали это во втором тайме, который получился просто превосходным.

В первой половине нам пришлось пережить ряд неприятных моментов, но футболисты боролись, они проявили характер. Затем они вместе перестроились, и это говорит о сплоченном командном духе. Чтобы что-то выигрывать, нужно обладать характером, который помогает преодолевать невзгоды.

Нападающий сборной Англии Патрик Робертс:
Именно эту задачу мы ставили перед собой до начала турнира, поэтому выход в финал - шикарный результат. Да, нам повезло, соперник ведь обстучал все штанги и перекладины. Нужно было просто продолжать бороться и добиться результата, и нам это удалось. В перерыве Пикок рассказал нам, что мы можем сделать во втором тайме. Попросил нас быстрее играть в защите, действовать более организованно. Мы выполнили его план и одержали победу.

Главный тренер сборной Португалии Эмилиу Пейше:
Сейчас, естественно, в нашем лагере царит разочарование. Считаю, мы заслуживали выхода в финал. Мне так кажется, поскольку мы демонстрировали качественный футбол. Мы заслужили право сыграть в решающем матче, ведь действовали очень организованно, да и индивидуального мастерства нам не занимать. Убежден, что моя команда играла лучше всех на этом чемпионате Европы, и это повод для гордости, хотя сейчас преобладает печаль. Мы гордимся тем, что представляем Португалию. Нам действительно нечего стыдиться на этом турнире.

Мои подопечные все время прогрессируют. Это постоянный процесс, и совершенно очевидно, что чемпионат Европы многое дал каждому из игроков. Футболист должен пользоваться всеми шансами проявить себя, и мы оставили на Мальте приятное впечатление. Просто очень хотелось, чтобы эта история закончилась по-другому.

Нападающий сборной Португалии Ренату Санчес:
Англия - хорошая команда, но я считаю, что в поражении виноваты только мы сами. Мы играли недостаточно эффективно, да и удача была не на нашей стороне. Три раза попали в каркас ворот в первом тайме, когда полностью контролировали ход встречи. Потом соперник открыл счет, и мы были вынуждены раскрыться. Так и получился второй гол в наши ворота.

Это отличный турнир, и на моем месте мечтает оказаться масса молодых португальских игроков. Мы здесь многому научились. Каждый понял, чего стоит, но и у других команд очень сильные футболисты. Я убежден, что мы диктовали свои условия сопернику абсолютно во всех матчах. Так было весь турнир. Считаю, мы играли сегодня лучше англичан, но в футболе не всегда побеждает сильнейший. Нам просто не повезло.