Германия и Франция вышли в финал ЕВРО-2023 U17

В полуфиналах Германия обыграла Польшу, Франция победила Испанию.

Франция празднует выход в финал
Франция празднует выход в финал UEFA via Getty Images

Германия и Франция сыграют в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. В полуфиналах немцы победили поляков, французы справились с испанцами.

Когда и где финал?

Финал состоится в пятницу 2 июня (начало в 20:00 CET) на стадионе "Нандор Хидегкути" в Будапеште.

Польша - Германия 3:5

Немцы дважды отыгрывались на "Панчо Арене" и впервые с 2015 года вышли в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. В 2012 году Польша и Германия тоже встретились в полуфинале, и тогда все решил единственный гол немцев, но на этот раз соперники порадовали болельщиков сверхрезультативным футболом.

Даниэль Миколаевски вывел Польшу вперед, Макс Мерштедт восстановил паритет, но гол Кароля Бориса обеспечил красно-белым перевес по итогам первого тайма.

Вторую половину немцы начали с двух ударов в каркас ворот, а затем Пэрис Бруннер сравнял счет, забив свой четвертый гол и вернувшись на первое место в списке лучших бомбардиров финальной стадии. Эффектный удар Чарльза Херманна впервые вывел вперед сборную Германии, на что поляки три минуты спустя ответили голом Филипа Вольски.

В концовке немцы выглядели предпочтительнее и отличились еще дважды. Ассан Уэдраого поразил цель головой и снова вывел Германию вперед, а окончательный результат на табло установил Роберт Рамсак, также забивший в Венгрии свой четвертый гол.

Польша - Германия 3:5. Лучшие моменты

Испания - Франция 1:3

Действующим чемпионам французам также пришлось отыгрываться в матче против трехкратного победителя турнира в Фельчуте. После не слишком богатого на события первого тайма только блестящий сейв вратаря сборной Испании Рауля Хименеса помешал Исмаилю Бунебу открыть счет в дебюте второй половины.

Еще более зрелищным был удар Ламина Ямаля, который вывел Испанию вперед за 21 минуту до конца.

Французы на пропущенный гол отреагировали почти мгновенно. Матис Лямбурд четыре минуты спустя восстановил паритет, а вышедший на замену Янис Али Иссуфу за 10 минут до конца вывел "трехцветных" вперед. Выключив из игры главных нападающих испанской сборной, в том числе одного из лидеров гонки бомбардиров Марка Гию, французы смотрелись уверенно.

Тидьям Гомис забил в добавленное время и снял последние вопросы об исходе поединка. Французы впервые в своей истории вышли в финал ЧЕ среди юношей до 17 лет дважды подряд.

Испания - Франция 1:3. Лучшие моменты