Кулурис: "Не хватило удачи"

Несмотря на крупное поражение от россиян в полуфинале, капитан сборной Греции Эфтимис Кулурис гордится игрой своей команды на турнире.

Капитан сборной Греции Эфтимис Кулурис после упущенного момента
Капитан сборной Греции Эфтимис Кулурис после упущенного момента ©Sportsfile

В первом тайме полуфинала чемпионата Европы среди юношей до 19 лет греки играли на равных со сборной России. Два самых опасных момента в первые 45 минут создали именно подопечные Янниса Гумаса. Никос Вергос пробил рядом со штангой, а Эфтимис Кулурис попал в перекладину. Хотя после перерыва хозяева ничего не смогли противопоставить россиянам, капитан сборной Греции Эфтимис Кулурис гордится выступлением команды в финальной стадии турнира.

О поражении в полуфинале
Испытываю смешанные чувства. Мы верили в собственные силы и думали, что сможем пробиться в финал, хотели праздника для нашей страны. Но это футбол. Нужно пережить это поражение и уверенно смотреть в будущее.

О двух разных таймах
В первом тайме нам не повезло. Мы могли выйти вперед, и тогда бы весь матч сложился по-другому. Начало второй половины мы провели не так, как нужно было, и дорого заплатили за это. Сначала ошибка в защите при розыгрыше "стандарта", затем еще один ляп, и мы уже уступаем в два мяча. Когда мы остались в меньшинстве [после удаления Тимоса Целепидиса на 68-й минуте], то были сломлены психологически. Так бывает.

Об удаче
Счет 4:0 говорит о том, что нам устроили взбучку, но судьбу встречи порой решают небольшие детали. В некоторых матчах группового этапа удача сопутствовала нам. В поединке с россиянами нам ее не хватило. Если бы чувствовали себя более уверенно перед воротами, то оказались бы в финале. Однако нельзя сказать, что мы в чем-то серьезно уступаем сильнейшим командами Европы.

О турнире
Это был бесценный опыт. Такое не забывается. Мы вместе провели прекрасный месяц. У нас была общая цель. Мы гордимся тем, чего достигли.

О финале
Сборная России способна завоевать трофей, но такое можно было сказать про все четыре команды, вышедшие в полуфинал. В решающих матчах нельзя ни на секунду терять концентрацию и внимание.