Италия выиграла третий подряд чемпионат Европы среди молодежи.

Итальянская "молодежка" празднует победу
Итальянская "молодежка" празднует победу ©Fevre/Presse Sports

Италия - Испания 1:1 (пен. 5:4)
(Тотти 11; Рауль 41)
"Олимпико де Монтжуйк", Барселона

Франческо Тотти и Рауль Гонсалес заявили о себе на всю Европу во время памятного финала молодежного чемпионата континента между Италией и Испанией в Барселоне. Оба футболиста отличились по разу, а после дополнительного времени на табло по-прежнему горели две единицы, хотя последние 15 минут "скуадра адзурра" провела вдевятером. В серии пенальти удача улыбнулась итальянцам. После того как Рауль промахнулся, Доменико Морфео принес победу своей команде.

Третий титул
Третий чемпионский титул подряд дался сборной Италии нелегко, хотя в ее составе было много звезд. В группе она столкнулась с упорным сопротивлением со стороны Хорватии, Словении и Украины, но все же заняла первое место. В четвертьфинале она встретилась с Португалией, как в финале 1994 года. В двух матчах синие взяли верх со счетом 2:1 благодаря голам Кристиано Вьери и Алессандро Дель Пьеро, которых вскоре забрали в первую команду страны. Тем не менее, и в молодежной сборной осталось немало одаренных игроков.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ФАБИО КАННАВАРО

Восхождение Тотти
На первый план вышли такие футболисты, как Тотти, Кристиан Пануччи, Алессандро Неста, Фабио Каннаваро, Дамьяно Томмази и Алессио Таккинарди. Возможно, это была самая талантливая команда в истории чемпионатов Европы среди молодежи. Тотти забил единственный мяч в ворота сборной Франции в полуфинале, и итальянцы добыли право участвовать в решающем поединке с Испанией. Сами хозяева турнира в 1/2 финала взяли верх над шотландцами - 2:1. У победителей отличились Оскар Гарсия и Иван де ла Пенья.

Драматичная развязка
В финале Тотти вывел "адзуррини" вперед на 11-й минуте, однако удаление Николы Аморузо незадолго до перерыва смешало итальянцам карты. Рауль восстановил равновесие, которое сохранялось до конца основного и дополнительного времени. Италия же доигрывала матч вдевятером, так как Раффаэле Амертрано тоже получил красную карточку. Героем серии пенальти стал вратарь Анджело Паготто, чьим дублером был 17-летний Джанлуиджи Буффона. Паготто взял 11-метровые де ла Пеньи и Рауля и принес своей команде победу.