Четвертый раз Испании

Испания выиграла в Израиле все пять матчей, включая финал со сборной Италии, и в четвертый раз завоевала титул сильнейшей команды Европы на молодежном уровне.

Только что Тьяго Алькантара открыл счет
Только что Тьяго Алькантара открыл счет ©Sportsfile

Благодаря победе над итальянцами в Иерусалиме со счетом 4:2 сборная Испании отстояла чемпионский титул, выиграв ЕВРО среди молодежи в четвертый раз. Если она вновь станет сильнейшей два года спустя в Чехии, то по количеству титулов на молодежном уровне догонит итальянцев.

В Израиле "адзуррини" гнались за шестой победой на континентальном уровне, но остановились в шаге от триумфа, проиграв подопечным Хулена Лопетеги, у которых отличились Тьяго Алькантара (трижды) и Иско. Сборная Испании выиграла все пять матчей турнира в Израиле и в четвертый раза стала чемпионом Европы среди молодежи.

Впервые испанцы стали чемпионами в 1986 году, когда по пенальти обыграли в финале итальянцев с самим Вальтером Дзенгой в воротах. Дело дошло до серии 11-метровых после того, как оба финальных матча завершились со счетом 2:1 в пользу хозяев. Спустя 12 лет обладатель золотых медалей выяснялся в одном матче, судьбу которого решил гол Ивана Переса во втором тайме. В 2011 году испанцы вновь стали сильнейшими, а в их составе в Дании выступали чемпионы мира-2010 Хави Мартинес и Хуан Мата.

Пять футболистов прошлого чемпионского созыва выиграли титул и в Израиле. В 2015 году в Чехии испанцы могут завоевать третий трофей подряд и догнать Италию по общему числу побед. В настоящее время только "адзуррини" первенствовали в Европе три раза кряду - в 1992, 1994 и 1996 годах. Затем они побеждали в 2000 и 2004 годах. Также итальянцы дважды проиграли в финале - оба раза испанцам.