Полерс выиграла Кубок

"Турбине" - "Юргорден-Элвсье" 3:1 (общ. 5:1)
Главной героиней ответного финального матча Кубка УЕФА по женскому футболу стала Конни Полерс.

Андреас Альф со стадиона "Карл-Либкнехт-Штадион"

После победы потсдамской "Турбине" над чемпионом Швеции "Юргорден-Элвсье" Кубок УЕФА по женскому футболу пробудет в Германии еще как минимум год.

Швеция против Германии
В первом розыгрыше престижнейшего трофея женского клубного футбола в 2002 году победу праздновал "Франкфурт", который в финале одолел шведский "Умео" - 2:0. В следующем сезоне скандинавки взяли реванш, а в финале очередной кампании в 2004 году разгромили "Франкфурт" с неприличным результатом 8:0, сохранив трофей. Однако в этом розыгрыше вновь первенствовали немки. Дубль Конни Полерс и гол Петры Вимберски возвели "Турбине" в ранг третьего обладателя Кубка УЕФА по женскому футболу в истории.

Возвращение Свенссон
Перед матчем недельной давности в Стокгольме тренер "Юргордена" Микаэль Седерман не мог рассчитывать сразу на трех ключевых форвардов своей команды, один из которых - Виктория Свенссон - к ответному поединку залечила травму бедра и вернулась в строй. Сара Юханссон осталась в лазарете с больным коленом, а Лаура Калмари была заиграна за другой клуб и поэтому отбыла в сборную Финляндии, где забила два гола в ворота шотландок.

Полные трибуны
Несмотря на свое намерение произвести ряд перестановок с учетом появления в составе соперника Свенссон, тренер немок Бернд Шредер с первых минут выпустил на поле тех же футболисток, что добились героической победы в столице Швеции. Всего через две минуты после начала матча переполненные трибуны "Карл-Либкнехт-Штадион", на которых расположились 8664 болельщика, взорвались от восторга. Навина Омиладе обыграла Малин Нюквист в центре поля и вывела на свидание с голкипером гостей Вимберски. Майя Острем вышла из ворот наперехват, однако Омиладе без особых проблем переправила мяч в сетку.

Гол Полерс
Не успели скандинавки опомниться, как немки удвоили преимущество. Аня Миттаг на 8-й минуте после сольного прохода закрутила мяч на Полерс, которая головой забила свой 13-й гол в нынешнем розыгрыше. Общий перевес "Турбине" в четыре мяча не смутил гостей, которые отрядили на подмогу Свенссон в атаку Кристин Бенгтссон и Винус Джеймс.

Надежда жива
Всего две минуты спустя подобная тактика себя оправдала. Бенгтссон реабилитировалась за многочисленные промахи в первом матче, поразив ворота хозяек ударом с 18 метров. Надине Ангерер сумела дотянуться до мяча, однако тот от руки вратаря все-таки влетел в сетку. На радость зрителей команды при первой возможности шли вперед, демонстрируя качественный футбол.

Действия Миттаг
Ярчайшей звездой в составе хозяев, несомненно, была Миттаг. Защитники "Юргордена" не могли сдержать напор форварда с великолепным видением поля. На 18-й минуте Миттаг в характерном для себя стиле вновь вывела на ударную позицию Полерс, и та с шести метров снова послала мяч в сетку. На исходе первой половины Полерс могла оформить хет-трик, однако Острем с ее выстрелом по низу справилась.

Чемпионки Европы
После перерыва Миттаг дважды пыталась пробить Острем с дистанции, а после заброса Полерс мяч пролетел выше ворот. В районе 70-й минуты Вимберски проверила на прочность перекладину, а затем Острем дважды спасла свою команду после выстрелов Полерс и Миттаг. На 75-й минуте Полерс под овации болельщиков покинула поле, а спустя четверть часа трибуны славили новых чемпионок Европы.