Потускневшая "Звезда"

"Звезда-2005" - "Дуйсбург-2001" 0:6
Первое поражение россиянок в турнире получилось кошмарным: пять мячей во втором тайме сняли все вопросы о том, кто завоюет трофей.

Потускневшая "Звезда" ©UEFA.com

Первое поражение "Звезды-2005" в Кубке УЕФА получилось кошмарным: пять мячей, забитые "Дуйсбургом" во втором тайме, сняли все вопросы о том, кто же завоюет трофей.

Неожиданное начало
Перед матчем лидер немецкого клуба Инке Грингс говорила, что ее команда собирается играть осторожно, поскольку хорошенько изучить "Звезду-2005" не удалось. Форвард чемпионок России Олеся Курочкина, в свою очередь, в интервью uefa.com отметила, что ее команда не собирается изменять своему футболу, который ну никак не назовешь оборонительным. Однако того, что случилось на самом деле, не ожидал никто...

Баранова на высоте
Немкам понадобилось всего пять минут, чтобы понять: в движении, особенно в центре поля, они соперника превосходят. Давление постоянно нарастало и на 12-й минуте превратилось в пенальти. Мяч попал в руку Анны Лишафай. Счет, однако, не изменился, поскольку голкипер Надежда Баранова в великолепном прыжке парировала удар Линды Брезоник.

Давление
Это никак не изменило картину игры. Гости мгновенно забыли о неудаче и продолжили нагнетать давление на ворота соперника. Прострел следовал за прострелом, навес за навесом. Хозяйкам приходилось очень тяжело, особенно тревожно было после ударов Симоны Лаудер (дважды), Фатмиры Байрамай и Марины Хегеринг. Но либо игрокам "Дуйсбурга" чуточку не хватало точности, либо выше всяких похвал действовала Баранова.

Порыв сбит
Главный тренер "Звезды-2005" Александр Григорян постоянно находился на ногах, без особого восторга взирая на происходящее. Однако с заменами титулованный наставник хозяев не спешил. В какой-то момент показалось, что россиянкам удалось сбить атакующий порыв соперника. И хотя чемпион России сам очень редко добирался до чужой штрафной, у его ворот стало спокойнее.

Не додержались
Впрочем, сохранить нулевую ничью после первого тайма - а это было бы прекрасным результатом для команды из Перми - не удалось. На 42-й минуте Фемке Мас перекинула мяч через вратаря после паса вразрез в исполнении Грингс - 0:1.

Еще одна игра рукой
Начало второго тайма было совсем не похоже на первый. Хозяйки заиграли активнее и куда чаще стали появляться в чужой штрафной площади, однако для завершения атак не хватало последнего паса. А на 64-й минуте и вовсе все изменилось: еще одна случайная игра рукой в своей площади - на этот раз от Натальи Барбашиной - и пенальти. Инка Грингс на то и капитан, чтобы в таких ситуациях не промахиваться - 0:2.

Кошмар
Противостояние, по сути, завершилось после того, как Байрамай сделала счет 0:3 - она перекинула мяч через Баранову после очередной отличной передачи Грингс. В оставшееся время "Дуйсбург" довел счет до неприличного. Дубль оформила Мас, а Грингс еще двумя голами доказала, что не зря является одной из лучших футболисток мира - 0:6. Ответный матч, на который уже продано 16 000 билетов, состоится в пятницу.